Промышленность

15:19, 19 апреля 2022

Узловые точки роста экономики: 6 лет ОЭЗ «Узловая»

Узловые точки роста экономики: 6 лет ОЭЗ «Узловая»

Ирина Мельханова
Сергей Киреев
 

Шесть лет исполнилось со дня открытия в Тульской области Особой экономической зоны «Узловая».

Еще недавно – чистое поле, сегодня ОЭЗ «Узловая» – реально узловая, то есть важнейшая опорная точка развития региона, привлечения инвестиций и наращивания производств.

Чем живет современная «Узловая», и как живется в ней более чем двум десяткам резидентов, уже ставших для нас своими, выясняла репортерская группа «ТИ».

Как в подзорную трубу смотрели

Продукция ООО «Энгельс­спец­трубмаш» (ESTM) – гибкие насосно-компрессорные, или в международной терминологии колтюбинговые, трубы используются в нефтегазовой отрасли для проведения геофизических исследований, ремонта, бурения, гидроразрыва пластов. На сегодня в мире предприятий такой специализации всего пять, ESTM – единственное в России.

_L9A9288.JPG

Строительство завода компания начала практически сразу же после открытия ОЭЗ и стала первым из резидентов, запустивших производство. На сегодня оно полностью отлажено, и на выходе – продукция подтвержденного качества мирового уровня, ничем не уступающая не только китайским, но и американским аналогам. 

Сегодня на предприятии заняты 114 человек, в 2022 и следующем году здесь запланировано расширение мощностей, и численность персонала, по словам гендиректора производства, увеличится практически вдвое.

- Мы рискнули, запустившись здесь первыми, и довольны результатом, - рассказывает генеральный директор ООО «Энгельс­спец­трубмаш» Максим Зубов. - Производство у нас практически на сто процентов импортозамещающее, и те условия, которые были предоставлены в Особой экономической зоне, дают возможность комфортно его развивать. Наша продукция используется топливно-энергетическими, сервисными компаниями, основные наши потребители – крупнейшие нефтяные и газовые концерны России. Поставки – от Астрахани до Ямала. А теперь расширили «географию», начав экспортные поставки на Ближний Восток.

_L9A9282.JPG

Активно присутствуя на международных рынках, на сегодняшний день компания покрывает порядка 80 процентов потребностей рынка российского, при наличии спроса способны довести этот показатель и до ста. Компания планомерно переходит на российское сырье, около 50 процентов от требуемых объемов поставки уже сейчас осуществляет отечественный производитель стали. В отношении оборудования и запчастей сложностей тоже нет: самым ходовым инструментом для обработки трубы уже обеспечивает ESTM тульское предприятие.

С чистого графитного листа

Один из ближайших соседей «Энгельс­спец­трубмаша» по Особой экономической зоне – завод «Тензограф», производство инновационное и наукоемкое. Графитовые уплотнительные материалы здесь изготавливаются по принципиально новой технологии, разработанной учеными МГУ.

_L9A9332.JPG

- Предприятие начало работать в ОЭЗ «Узловая» в 2020 году, - рассказывает генеральный директор ООО «Тензограф» Михаил Пантюхин. – Основное наше направление – выпуск графитовой фольги и переработка ее с получением листовых материалов и графитовой ленты. Дальше эта продукция станет различного рода прокладочными элементами для эффективной защиты от радиации, при работе с ядовитыми, агрессивными средами. Такого рода уплотнительные элементы применяются для герметизации фланцевых соединений на особо ответственных участках в атомной, химической и нефтехимической промышленности, тепловой энергетике и других отраслях.

_L9A9319.JPG

В значительной степени «Тензограф» ориентирован на экспорт, часть продукции отправляется на внутренний рынок.

Спрос оправдан: по ряду характеристик продукция компании превосходит все импортные аналоги. На сегодня ООО «Тензограф» поставляет продукцию более чем для 5 тысяч предприятий страны, гарантируя их независимости от иностранных поставок.

- Технология у нас уникальная, на мировом рынке не представлена. Да и производителей такого рода продукции в России, можно считать, что нет, - объясняет Михаил Пантюхин. - У единственного, кроме нас производителя отсутствует полный технологический цикл – сырье для производства графитовой фольги он покупает за рубежом… Определенные сложности возникли, наверное, у всех, кто работает с зарубежными поставщиками. Какие-то логистические проблемы решаем и мы, но замена основного вида сырья – а у нас это графит – проблем не составляет. На территории Российской Федерации его источники есть.

По мелочам не распыляемся

Еще один из старожилов ОЭЗ – завод «Арнест МеталлПАК» ни к нефтегазовой, ни к атомной промышленности отношения не имеет, продукция его исключительно мирная, но в контексте импортозамещения совершенно необходима.

_L9A9377.JPG

Предприятие выпускает жестяные аэрозольные баллоны. Потребители – производства, выпускающие парфюмерно-косметическую продукцию и товары бытовой химии. Баллончики с лаками для волос, освежителями воздуха, пеной для бритья или монтажной пеной, что жители региона могут сегодня увидеть на прилавках, если таковые выпущены на территории России, практически наверняка сошли с конвейера «Арнест МеталлПАК».

- В «Узловую» нас привлек хороший инвестиционный климат, - рассказывает директор ООО «Арнест МеталлПАК» Ольга Миронченко. - Когда производство заходило на территорию Особой экономической зоны в 2019 году, здесь уже были построены необходимые дороги, подведены коммуникации. Отдельную роль сыграло отношение правительства региона к развитию здесь бизнеса. Приняли решение работать в Тульской области и не жалеем. Сейчас готовы осваивать новые рынки, наращивать объем выпуска продукции – потенциал производственных мощностей и человеческие ресурсы для этого у предприятия есть.

_L9A9424.JPG

Сегодня на заводе работает 134 сотрудника, обеспечивающих объем производства более ста миллионов баллонов в год.

«Арнест МеталлПАК» покрывает порядка 50 процентов запросов рынка Российской Федерации. Баллоны, произведенные в Тульской области, наполняются содержимым как на предприятиях региона, так и в Московской области, на Северном Кавказе, в ряде других регионов страны.

- Ниша импортозамещения для нас сегодня – огромная, - подтверждает Ольга Миронченко. - Большое количество баллонов прежде импортировалось из Европы. Мы готовы занимать этот рынок. Сырье, используемое при производстве жестяного баллона, изначально использовали импортное, но теперь осваиваем продукцию, изготовленную на территории Российской Федерации и Беларуси. В ценовом отношении конечный потребитель должен от этого только выиграть: продукция, произведенная на территории России, всегда была дешевле, чем ввозимая из Европы.

Еще будет

Пока одни резиденты наращивают мощности, другие растут буквально у них на глазах. Если сейчас у ESTM окна – с видом на котлован и работающую технику, то к августу 2024 года здесь вырастет п#fbfbfb;">роизводство чугуна, стали и ферросплавов.

#fbfbfb;">_L9A9435.JPG

- Мы строим завод по переработке ванадиевого шлака для выработки пентаоксида ванадия, - рассказывает заместитель директора по строительству #fbfbfb;">ООО «ЕВРАЗ УЗЛОВАЯ» Андрей Коваленко. - 14 тысяч тонн продукции будет производить этот завод за год. На предприятии будут заняты 600 человек.

#fbfbfb;">Рисунок1.jpg

#fbfbfb;">Производство изначально запланировано оснастить отечественным оборудованием, а сырье у инвестора свое – ванадиевый шлак будет поступать в Узловую с предприятия группы компаний «ЕВРАЗ».

#fbfbfb;">Сейчас стройка только начинает разворачиваться: подведена электроэнергия, вода, обеспечена временная инфраструктура. Рабочие приступили к закладке фундаментов основных зданий…

#fbfbfb;">А в это время поодаль уже приступают к расчистке территории от строительного мусора. Один из заводов компании «Промет» только что возведен в ОЭЗ «Узловая» и ближайшим летом приступит к работе.

_MG_0508.JPG

- Начнем мы с выпуска стеллажей, но это только начало, - рассказывает #fbfbfb;">директор ООО «НПО Промет-Узловая» Александр Винокуров. - На сегодня в ассортименте компании уже есть различные модификации сейфов, металлической офисной мебели, мебели из ЛДСП, промышленной мебели, входных металлических дверей. Также предприятие производит медицинскую продукцию, электронные замки и автоматические системы хранения. В общей сложности номенклатура «Промета» составляет порядка двух тысяч артикулов.

#fbfbfb;">_L9A9447.JPG

#fbfbfb;">А пока новый завод компании оснащается и готовится к пуску линий, уже идет проектирование второй очереди строительства – предприятие планирует развивать линию мебельного производства и наладит выпуск различных специализированных шкафов.

#fbfbfb;">Первая очередь проекта обеспечит более 500 высокотехнологичных рабочих мест, вторая – еще 400.

#fbfbfb;">- Компания растет, - объясняет Александр Винокуров, - и, когда встал вопрос о расширении производства, мы, не задумываясь, выбрали строительство на площадке Особой экономической зоны «Узловая». Оптимально для тех, кто готов развиваться.

По нарастающей

- Созданная по инициативе губернатора региона Алексея Дюмина, при поддержке федерального правительства и Минэкономразвития РФ, сегодня в Тульской области работает уникальная территория, предоставляющая колоссальный объем преференций для инвестпроектов, которые реализуются в регионе, - комментирует #fbfbfb;">генеральный директор АО «Региональная корпорация развития и поддержки Тульской области» и Единого института развития (ЕИР) региона Григорий Лаврухин. - Инвестиционные проекты, уже воплощенные и те, что будут воплощены в ОЭЗ «Узловая» – это новые производства, рабочие места и уникальная для Тульской области и России продукция.

Лаврухин.jpg

Сегодня Корпорация развития Тульской области активно работает по привлечению инвестиций в наш регион, на ее сопровождении находится более 80 проектов. Инвестиционный блок планирует в рамках этого пула проектов привлечь в Тульскую область более 324 миллиарда рублей и создать более 28 тысяч новых рабочих мест.

Причем, инвестиции в область идут нарастающими темпами. С 2016 года в регион уже привлечено более 890 миллиардов рублей, из них свыше 182 миллиардов рублей только в прошлом году. По сравнению с предшествующим годом, рост составил более 25 процентов.

- Тринадцать крупных проектов в различных отраслях и сферах – от создания литейного и металлообрабатывающего производств до инновационных проектов в сфере АПК, было завершено в прошлом году, - продолжает #fbfbfb;">Григорий Лаврухин. - И мы видим, что на сегодняшний день инвестиционная активность, несмотря на внешние факторы, в Тульской области достаточно высокая.

Более 55 заявок потенциальных инвесторов находятся сегодня в обработке и на стадии переговоров. Это – порядка 60 миллиардов рублей планируемых инвестиций.

С плюсом

На сегодня в Особой экономической зоне «Узловая» зарегистрировано 24 резидента. В конце марта - начале апреля этого года этот статус получили еще 2 компании – по производству металлоконструкций для сферы энергетики и по производству баллонов и компрессорного оборудования для транспортных средств.

Семь предприятий находится в активной стадии строительства. В текущем году планируется завершение строительства и введение в эксплуатацию четырех заводов. Шесть заводов планируется запустить в следующем году._L9A9438.JPG

Сегодня Особая экономическая зона и Индустриальный парк «Узловая» – это более 3 тысяч рабочих мест и свыше 85 миллиардов рублей оборота компаний, уже осуществляющих деятельность. Фактически внесенные инвестиции в регион уже превысили 57 миллиардов рублей, помимо этого, более 7 миллиардов рублей вложено в инфраструктуру ОЭЗ и ИП.

Также более 7 миллиардов рублей накопительным итогом составили на настоящий момент и налоговые отчисления резидентов. С учетом значительного число налоговых преференций, предоставляемых инвесторам на начальном этапе работы, большая часть этой суммы – налоговые отчисления в федеральный бюджет.

Бюджет региона сегодня получает порядка 20 процентов налоговых отчислений, которые формируют резиденты. Но инвестиционный цикл и соответствующие льготные периоды проходят на этих производствах через 5, 7 и 10 лет, после чего сумма налоговых отчислений в региональный бюджет начинает кратно повышаться. На сегодня с точки зрения собранных налогов ОЭЗ и ИП окупили затраты на инфраструктуру, которые были проинвестированы.

- Начиная с прошлого года, мы получили положительное сальдо в части налоговых отчислений наших резидентов, и это позволило не только показать эффективность комплексного проекта промышленного развития этой территории, но и получать дополнительное финансирование из федерального центра в виде субсидий на возмещение затрат по инфраструктуре, - подчеркнул Григорий Лаврухин.

Ваша очередь

Сегодня ОЭЗ «Узловая» - это 471 гектар площади.

Первая очередь Особой экономической зоны подразумевает размещение более 40 резидентов. И активность потенциальных инвесторов уже сейчас недвусмысленно указывает, что этих мест вскоре будет недостаточно. По прогнозам, действующая территория будет заполнена к 2024 году.

При поддержке правительства Тульской области и Региональной корпорации развития подготовлена заявка на расширение территории ОЭЗ «Узловая». В ближайшее время она будет направлена в Правительство РФ.

Вторая очередь предполагает увеличение площади Особой экономической зоны в Тульской области до 1 тысячи гектаров.

Это позволит привлечь и разместить более 90 резидентов с потенциальным объемом инвестиций свыше 180 миллиардов рублей.

_L9A9236.JPG

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий