Власть

12:48, 08 июня 2018

Алексин: территория развития

 Светлана КУЗНЕЦОВА
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Понятие комфортной жизни включает как хорошую работу с достойной оплатой, так и все, что касается досуга после трудового дня: благоустроенные дома, улицы, дороги, места отдыха. А еще – серьезный уровень образования для детей, в том числе дополнительного. Со всеми этими сторонами жизни горожан в ходе рабочего визита в Алексин ознакомился губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Во время поездки глава региона дал ряд значимых поручений.

«Ясли» для кадров
Сконструировать робота, создать компьютерную игру, при этом с пользой провести летние каникулы – все это доступно 116 школьникам в возрасте 9–16 лет, обучающимся в детском технопарке Алексинского машиностроительного техникума. Уже на следующий год их станет вдвое больше, а финальная задача – обеспечить места в кванториуме 500 детям. В дальнейшем они могут продолжить обучение в самом техникуме, а затем пополнить ряды профессионалов различных отраслей промышленности.
– Мы готовим будущие кадры для машиностроения, оборонного комплекса, конструкторов и инженеров нового поколения, – отметила директор техникума Ольга Евграфова.
Знакомство с учреждением губернатор Алексей Дюмин начал с хайтек-цеха. Здесь среди мальчишек за станком с ЧПУ работает единственная девушка – участница ре­гио­наль­ного чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» 2017 года. Студентка рассказала, что намерена продолжить династию технических специалистов.
– Они – дети, а уже понимают востребованность рабочей профессии. Причем не только в отдельно взятом регионе, это касается всей страны. Приоритеты меняются: рынок уже насыщен юристами, экономистами, менеджерами. И сегодня предприятиям нужны рабочие специальности. Особенно с учетом промышленного потенциала Тульской области, – прокомментировал Алексей Дюмин.
Для этого правительство региона направляет силы и средства на развитие соответствующей образовательной инфраструктуры.
– За два года количество детей в Тульской области, которые занимаются по современным технологиям в кванториуме и технопарках, выросло в два раза. Созданы мини-технопарки в школах, – рассказала министр образования региона Оксана Осташко.
В IT-лаборатории алексинского технопарка дети рассказали губернатору, как с помощью программ создают компьютерные игры.
– То, чем вы занимаетесь здесь, это очень важно. Потому что дальнейшая ваша учеба и карьера будут тесно связаны с компьютеризацией, с программированием. И вам очень пригодится то, с чем вы работаете сейчас. Внимательно к этому относитесь, – напутствовал ребят Алексей Дюмин. Пожелал им успехов в учебе и хорошего летнего отдыха.

Вторая жизнь парка
Из технопарка в парк живой – настоящий, зеленый, правда, далекий от уровня благоустройства, к которому уже привыкли, например, в Туле. В алексинском парке «Химик» нет качелей, каруселей, красивых лавочек и ярких свежевыкрашенных бордюров. На это у собственника места отдыха – химического комбината – недостаточно финансовых средств.
Выход из ситуации во время посещения Алексина предложил Алексей Дюмин. Он дал поручение подготовить трехстороннее соглашение между предприятием, администрацией городского округа и правительством Тульской области о передаче объекта в муниципальную собственность.
Это позволит в дальнейшем предусмотреть в местном бюджете и в казне региона деньги на благоустройство парка.
– Это зона рекреации, точка притяжения, важный социальный объект для населения микрорайона. При этом находится в удручающем состоянии и требует развития. В соглашении будут прописаны все формы и методы содержания и приведения места отдыха в благоустроенное состояние. В первую очередь это ремонт дорожек, освещение, обустройство детских площадок и спортивных сооружений, чтобы парк зажил нормальной полноценной жизнью, – подчеркнул губернатор.
Глава региона также поручил усилить работу по охране правопорядка на территории «Химика». Возможно, с подключением добровольных дружин.

Для оборонки и «гражданки»
Следующей точкой маршрута рабочего визита стало АО «Алексинский опытный механический завод». Предприятие участвует как соисполнитель государственного оборонного заказа, производя нестандартное оборудование. На нем изготавливают взрывчатые изделия и твердое топливо для предприятий оборонно-промышленного комплекса РФ, спецпродукцию. А также изделия для гражданских отраслей, в том числе двойного назначения: затворы из нержавеющей стали для водоканалов, опорно-поворотные устройства антенн телевизионной и спутниковой связи для нужд Роскосмоса, оборудование для атомных электростанций, водоочистных предприятий и водохранилищ, металлоконструкции различного назначения.
Во время общения с руководством и сотрудниками завода Алексей Дюмин отметил, что для успешной работы предприятия важно наличие заказчиков и каналов сбыта продукции. И по гос­оборонзаказу есть четкое понимание дальнейшего развития. Но только им одним ограничиваться не следует. Задачу наращивания объемов производства гражданской продукции на предприятиях ОПК ставит и президент страны Владимир Путин. Алексинский опытный механический завод среди прочих тульских предприятий активно включился в работу в данном направлении.

Бытовые нужды
Но не работой единой. Алексинцы пожаловались главе региона на нехватку врачей-педиатров в детской поликлинике. Алексей Дюмин поручил профильному министерству детально проработать вопрос и при необходимости обеспечить лечебное учреждение специалистами.
Аналогичное поручение связано с установкой детской площадки и плоскостного спортивного сооружения, а также с организацией кинопоказов в микрорайоне Петровское: по словам жителей, подобные объекты здесь необходимы и будут востребованы.
Вопросы рабочих касались и ветхого и аварийного жилья в Алексине. Губернатор рассказал, что в городском округе в реестр аварийных включены десять многоквартирных домов, уже определены площадки для строительства новых квартир для переселенцев, проработано размещение коммуникаций и логистика. Но только за счет средств региона вопрос закрыть будет сложно – нужна помощь федерального бюджета. Работа в данном направлении тульским правительством ведется, и есть надежда, что деньги будут выделены.
Обратились к главе области и с вопросом обеспечения бесперебойного водоснабжения в микрорайоне Петровское. Глава администрации Павел Федоров пояснил, что в городе начата реализация масштабного инвестиционного проекта в сфере ЖКХ, благодаря которому уже к маю 2018 года будут приведены в порядок сети микрорайона Соцгород, затем настанет черед микрорайонов Петровское и Горушки. Частные инвестиции помогут довести до нормативного состояния коммунальную инфраструктуру города.
В нынешнем году Алексинский опытный механический завод отметит солидный юбилей – 120 лет с момента основания. К памятной дате запланирован большой объем работ, в том числе по расширению производства и созданию новых рабочих мест, наращиванию объемов выпуска продукции. Встреча с главой области и ре­гио­наль­ным правительством, озвученные просьбы и исполненные поручения должны стать дополнительным подарком и заводу, и всему микрорайону, придать новый импульс развития Алексину.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий