Власть

20:40, 21 ноября 2012

АЗС «от сохи»

В последнее время на заседаниях регионального градостроительно-земельного совета наметился любопытный тренд: несколько вопросов повестки дня обязательно касаются перевода участков из категории сельхозназначения в промышленные. В самой по себе тенденции ничего, конечно, плохого нет. Земля должна «работать» и приносить прибыль как инвесторам, так и бюджетам разных уровней. Вот только инвесторы бывают разные… Участков, которые предлагалось «переквалифицировать», набралось аж пять, из них три (два – в Богородицком районе и один – в Алексинском) предназначались для строительства и эксплуатации автозаправочных комплексов. Администрации муниципальных образований ничего подозрительного в идеях собственников земли не обнаружили и согласились поддержать инвесторов.
Кто бы спорил, АЗС – удачное вложение средств. С учетом всевозрастающего количества транспорта стабильный доход владельцам гарантирован. Только вот заняться этим бизнесом почему-то решили люди, для которых такой род деятельности, в принципе, не характерен…
Так, в частности, в Богородицком районе собирались присвоить категорию промышленных двум участкам по 94 с лишним тысячи квадратных метров каждый. Расположены они, по словам главы администрации муниципального образования Вадима Игонина, друг напротив друга вдоль федеральной  трассы М-4 «Дон». В чем тут интерес владельцев, можно, кажется, уже не объяснять…
Естественно, проводивший заседание совета губернатор Владимир  Груздев решил уточнить перспективные планы находчивых аграриев у них самих. Один из собственников заявил, что постоянно проживает в Москве, но очень хорошо знает Тульскую область, у него оформлено крестьянско-фермерское хозяйство с «астрономическим» штатом в восемь человек.
– Вы землю приобрели подо что? – задал глава региона вполне невинный, казалось бы, вопрос.
– Под сельское хозяйство, – последовал немедленный ответ. А вот дальше…
Дальше выяснилось, что нелегким крестьянским трудом аграрий на территории муниципального образования так и не занялся. В его владениях – 150 гектаров, сейчас планирует купить еще пятьсот. Предприниматель находится «в стадии приобретения», как он сам охарактеризовал положение дел.
– И сразу решили перевести? – короткая реплика Владимира Груздева заставила землевладельца понервничать.
Практически аналогичная ситуация и на наделе через дорогу: «Участок был нужен, куплен давно…» Но вот уж так случилось. К слову, «давно» – это аж в прошлом году в сентябре.
– За сколько покупали? Пятьсот тысяч за весь участок? – Губернатор категорически не был настроен верить в «счастливые совпадения». – То есть после того, как мы вам землю переведем, вы часть под заправку перепродадите, правильно?
Предприниматели бесхит­ростно подтвердили справедливость сделанного предположения. Владимир Груздев все понял верно, не понял только одного – что со всего этого получит район?
– Два частных предпринимателя сейчас обогатятся, – резюмировал он. – И эти гектары из пятисот тысяч превратятся, ну, миллионов в десять. А нам-то в чем интерес? У меня нет решения по такому вопросу, предлагаю его обсудить с жителями региона, повесив опрос на портале правительства.
Неудивительно, что после этой истории к аналогичному ходатайству администрации Алексинского района глава региона отнесся с подозрением. Но здесь все и в самом деле оказалось в порядке. Просившее перевода участка под строительство АЗС предприятие работает на территории муниципального образования с 2009 года, занимается растениеводством и уже завоевало репутацию одного из лучших производителей даже у коллег из других областей.
– Вы сами будете объект эксплуатировать или тоже на продажу выставите? – уже «в лоб» спросил Владимир Груздев.
Здесь АЗС требуется для собственных нужд – хотят заправлять в первую очередь собственную технику, а прибыль от коммерческой части  нового бизнеса пустить в дело, на реализацию других проектов. Например, строительство коровника на двести голов.
– Предлагаю просьбу поддержать, –  подытожил губернатор, уточнив ряд экономических характеристик хозяйства и убедившись в серьезности намерений руководства собственников переводимой земли.
Юлия БЕРЕЗОВСКАЯ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий