Власть

20:00, 24 февраля 2014

Без хозяина дорога – сирота

Алексей ШЕРШНЕВ

Главы районов обещают, что бесхозяйные дороги будут зарегистрированы в собственность муниципалитетов в срок. Эта тема стала одной из ключевых на оперативном совещании у председателя правительства региона Юрия Андрианова. Оно прошло в режиме видеоконференции.

Пока работа по регистрации права муниципальной собственности на дороги завершена лишь в одиннадцати муниципальных образованиях области. Например, в Каменском районе 19 километров трасс до сих пор остаются ничейными, в Одоевском – 53. А в Узловском из 338 километров зарегистрированных дорог 168 еще не взяты на баланс. Руководитель местной власти заверил, что до марта недоработку устранят. Впрочем, и в других районах цифры эти мало-помалу уменьшаются.
– Необходимо приложить все усилия для завершения данной процедуры, – подчеркнул председатель правительства. – Надо ускорить процесс в Алексинском, Заокском, Киреевском районах.
Стоит напомнить, что муниципалитеты, не оформившие в собственность бесхозяйные дороги, не получат средства для их ремонта. И следующий этап – паспортизация – не менее трудоемок, а потому затягивать с ним не стоит, порекомендовал Юрий Андрианов.
Сжатые сроки остаются у районных руководителей для заключения договоров с областным единым информационно-расчетным центром. По последним данным, около 74 процентов коммунальных предприятий в муниципалитетах оформили документы, необходимые для того, чтобы все расчеты и начисления платежей за жилищно-коммунальные услуги проводились централизованно, а жители получали единый платежный документ.
– В одиннадцати районах договоры подписаны, еще в десяти – в стадии оформления, – сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Андрей Стукалов. – Однако в Киреевском, Ленинском и Алексинском районах возникли проблемы. Если нужно, вмешается правительство, но работу надо завершить.
Ликвидировать очередь на получение многодетными семьями земельных участков под жилищное строительство – и такое поручение дал главам председатель регионального правительства. Уже передано более 4,5 тысячи наделов, но еще порядка тысячи человек пребывают в ожидании.
– Мы обязаны предоставить землю согласно областному закону, – обратился к руководителям муниципальных образований Юрий Андрианов. – И выделять ее нужно вблизи от имеющихся инженерных коммуникаций. Это значительно сократит затраты бюджета на прокладку воды, канализации, газовых сетей и электричества.
Кроме того, обсудили на совещании и вопросы передачи муниципальных аптек в собственность области, оформления земельных участков в районах для строительства спортивных объектов.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему