Власть

18:43, 11 августа 2015

Блестяще не справились

 Татьяна ЕЛАГИНА

44 процента глав муниципалитетов фактически не владеют элементарной компьютерной грамотностью. Такие выводы пришлось сделать после объявления итогов  аттестации по программам MS Word, MS Excel и корпоративной почты.

Одиннадцать
со справкой
Андрей Рыбин, директор областного Центра информационных технологий на видео­конференции с главами муниципалитетов познакомил председателя правительства Юрия Андрианова с результатами экзамена, который сдавали муниципальные чиновники.
Аттестация состоялась в конце июля и включала в себя проверку умения получать услуги в электронном виде на федеральном и региональном порталах. Чиновникам предоставлялось полтора часа, за которые они на компьютере должны были отформатировать текст, создать таб­лицу, подсчитать значения с помощью заданной формулы, построить диаграмму, а также написать письмо, создать встречу в календаре, запланировать задачи и делегировать их на конкретного сотрудника.
Экзамен сдавали 25 руководителей муниципалитетов, отсутствовал только представитель Киреевского района. Успешно прошли испытание лишь чуть больше половины, в их числе Дмитрий Солдатов, Наталия Костомарова, Кирилл Гузов, Олеся Незнанова, Анатолий Пророков.
Одиннадцать чиновников не справились с предложенными заданиями в полном объеме, среди них Михаил Трифанов, Елена Рыбакова, Светлана Карпухина, Эдуард Фролов, Анатолий Борзов, Геннадий Калина, Александр Бородин, Николай Тимаков, Татьяна Ермакова, Андрей Фитисов, Екатерина Абросимова, а Геннадий Репрынцев и вовсе не набрал ни одного балла.
Руководителей муниципалитетов на видеоконференции с председателем правительства не предали публичной порке, а, напротив, предложили помочь в кратчайшие сроки эффективно овладеть необходимыми знаниями.

Интернет
не роскошь
На совещании также обсудили доступность Интернета в муниципальных учреждениях. Министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления региона Ярослав Раков напомнил, что еще два года назад был запущен проект Единой информационно-коммуникационной сети, который призван обеспечить реализацию национальных программ и способствовать решению приоритетных задач в области.
– В течение двух лет в рамках реализации проекта ЕИКС построены магистральные оптические линии в 260 населенных пунктах, в том числе в тех, где ранее вообще не было выхода в Интернет, – подчеркнул Раков. – Подключены 1198 государственных и муниципальных учреждений. Оплата за предоставление канала доступа осуществляется из областного бюджета.
По его информации, в планах на 2015 год – подключение еще 418 учреждений, из которых на текущий момент уже сдано 202. 61 процент ведомств, подключенных к Всемирной сети, находятся в сельских населенных пунктах.
Впрочем, министр отметил и другой факт – четверть построенных точек доступа не используются. И в связи с этим главам администраций было поручено разобраться в причинах простоя.

Конь не валялся
На данный момент в регионе активно идет строительный сезон, как следствие – в самом разгаре исполнение программ «Народного бюджета» и «Капитального ремонта», однако некоторые муниципалитеты до сих пор не определились с подрядчиками. Председатель тульского правительства настоятельно рекомендовал сити-менеджерам активизировать эту работу.
– Две недели назад было дано поручение по вопросу отбора подрядчиков по «Капремонту». Требовалось сдать предложения по несостоявшимся лотам. Если вы думаете, что мы будем за вас исполнять обязательства, то вы ошибаетесь, это ваша функция, и не надо ее перекладывать на органы региональной исполнительной власти! Зима не за горами, а на поле вашей работы, как говорится, конь не валялся, – подчеркнул Юрий Андрианов.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий