Власть

09:00, 13 декабря 2013

Чтобы толерантность не стала безразличием

Укреплять взаимоотношения церкви с законодательными и исполнительными органами власти области, органами местного самоуправления и негосударственными организациями. А для этого – налаживать рабочие контакты, проводить пленарные заседания по наиболее актуальным вопросам.

В таком направлении договорились сотрудничать депутаты областной Думы и представители Тульской епархии.
Диалог проходил в рамках VIII региональных Рождественских чтений «Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность, будущее».
– Отрадно, что участники мероприятия поднимают наиболее актуальные для нашего общества вопросы, – отметил заместитель председателя Тульской областной Думы Юрий Моисеев. – Это   просвещение, повышение духовного уровня молодежи, укрепление института семьи, патриотическое воспитание. Сегодня стоит задача обсудить проблемы гражданского общества и единства нации в историческом контексте. Наше государство – многонациональное, в нем представлены почти все мировые религии. Сейчас, когда все чаще и чаще произносятся слова «терроризм», «обострение этнических конфликтов», установление контактов между Церковью и властью важно, как никогда.
С депутатом согласился председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Тульской епархии протоиерей Павел Савельев. Он рассказал, что по дороге на утреннюю службу слушал радио. И его неприятно удивила подборка новостей: начался выпуск с сообщения о беспорядках в Нижегородской области на меж­этнической почве, а закончился тем, что внедорожник сбил насмерть человека, а затем водитель спокойно уехал.
– Возможно, было бы рационально принять отдельную программу по развитию единства и гармонизации межнациональных отношений, – предложил он. – Для начала определить небольшой срок действия – 2014–2016 годы. И в ее рамках, например, проводить в школах мероприятия, посвященные борьбе с терроризмом, конференции по истории религий, ну, конечно же, не забыть о праздновании Дня русского языка. Надеюсь, это станет пищей для размышлений в нашей дальнейшей работе.
А председатель комитета по социальной политике облдумы Александр Рем подчеркнул, что необходимо задуматься, есть ли границы у понятия «толерантность». И если да, то где заканчивается терпимость и начинается бездействие, порой ведущее к разжиганию межнациональной розни.
– Именно этой работой я и предлагаю заняться в ближайшее время, – добавил депутат. – Причем обсуждать эти вопросы не только между собой, но и расширить круг участников подобных встреч.
Маргарита ЧЕРКАСОВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему