Власть

20:59, 20 августа 2014

Динамика развития

 Анастасия КАЛИНИНА
 Геннадий ПОЛЯКОВ

Майские Указы Президента РФ, направленные на повышение качества жизни россиян, подлежат обязательному исполнению любым муниципалитетом. Будь то стотысячный столичный округ или скромный рабочий поселок. О том, как они выполняются в  МО Новогуровский, шла речь на заседании правительства Тульской области под председательством губернатора Владимира Груздева.

В целом поселок развивается успешно. Заработная плата растет, в этом году ее средний по муниципальному образованию показатель составил более 38 тысяч рублей. Уровень доходов педагогов общеобразовательных учреждений превысил планку в 26 тысяч. Достигла нормы и оплата труда врачей и среднего медицинского персонала.
Что касается строительства жилья, то в 2013 году план по его вводу выполнен на 150 процентов. Сейчас поставлены на кадастровый учет земельные участки для возведения двух трехэтажных домов. В 2015-м будут построены еще 2 тысячи квадратных метров.
В рабочем поселке обустраивается детская площадка, капитально ремонтируется стадион «Труд», возводится крытый рынок-павильон. Прокладываются и ремонтируются дороги. Завершается подготовка к отопительному сезону.
В ходе реализации указа № 599 в детском садике «Солнышко» на 40 мест стало больше. Таким образом полностью снята проблема обеспечения малышей дошкольным образованием.
Хотя, конечно, и сложностей хватает. Маленькому муниципалитету при численности населения около 3,5 тысячи человек, из которых  свыше 1300  – пенсионеры, трудно преодолеть демографический спад. За  семь месяцев текущего года здесь родилось всего 13 детей. А по причине ограниченной территории нет возможности найти участки для инвестиционных площадок.
Впрочем, экономика рабочего поселка показывает положительную динамику. Объем инвестиций в основной капитал при строительстве предприятия  «Тулацемент» «потянул» на 14,9 миллиарда рублей. Создано 338 новых рабочих мест. План двух местных заводов на 2014 год по дополнительным финансовым вложениям составляет 700 миллионов рублей.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий