Власть

19:42, 17 июня 2014

Для благополучия людей

Андрей ЖИЗЛОВ
Геннадий ПОЛЯКОВ

По результатам 2013 года и первого квартала 2014-го Тульская область входит в число лидеров ЦФО по темпам реализации майских указов Президента России. Промежуточные итоги процесса подвели на очередном заседании профильной межведомственной комиссии.
Майские указы обязывают достичь к 2018 году четко обозначенных показателей в социальной сфере – в деле улучшения жилищных условий, демографии, совершенствования системы здравоохранения, дошкольного образования, повышения зарплаты. Естественно, воплощение этих планов в жизнь в первую очередь зависит от региональной власти.
Тульская область набрала хороший темп. Например, мы опережаем плановые показатели по увеличению числа высокопроизводительных рабочих мест – их в 2013 году вместо намеченных ранее 10 тысяч создали 28 тысяч. Растет и зарплата населения: средний заработок жителей региона в первом квартале составил 23,8 тысячи рублей. По этому показателю мы занимаем четвертое место в ЦФО, уступая только столице, а также Московской и Калужской областям. Рост реальной зарплаты туляков за год составил 5,1 процента. Во всех категориях бюджетников график повышения заработка не только выдерживается, но и опережается.
Еще по одному важнейшему целевому показателю – снижению смертности от так называемых конкретных причин – сохраняется наметившаяся в 2011 году положительная динамика. Так, в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом 2013-го на 25,2 процента уменьшилась смертность от болезней сердечно-сосудистой системы, на 8 процентов – от онкологических заболеваний, на 32,7 процента – от туберкулеза. На 21,5 процента сократилась младенческая смертность.
– В соответствии с майскими указами перед Тульской областью стоит цель повысить ожидаемую продолжительность жизни с 69,4 до 71,5 года, – отметила министр труда и социальной защиты региона Наталия Николаева. – Кроме того, необходимо увеличить общий коэффициент рождаемости с 9,9 младенцев на тысячу населения до 10,3. В этом направлении есть позитивные тенденции. Например, в 2013 году третьими и последующими в семьях родились 2106 детей, и это на 495 больше, чем прогнозировалось.
Система детских пособий, комплекс мер по улучшению жилищных условий семей, социальной поддержке молодых матерей помогают людям чувствовать себя более защищенными – поэтому и рожают больше.
В целом работу по исполнению майских указов члены комиссии признали удовлетворительной.
– Главный позитив в том, что у нас продолжается поступательное развитие, – отметил председатель регионального правительства Юрий Андрианов. – Мы находимся в первой тройке – пятерке регионов ЦФО, и теперь стоит задача удержать эти позиции. Это сложно, но необходимо, потому что за плановыми показателями – благополучие туляков.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий