Власть

12:48, 31 марта 2017

Достроить точно в срок

 Нелли ЧУКАНОВА
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

О ходе реализации регио­нальной программы по переселению граждан из аварийного жилья шла речь на очередном совещании, проводимом губернатором с членами правительства.

По словам министра строительства и ЖКХ Элеоноры Шевченко, уже введено в эксплуатацию 198,8 тысячи метров новостроек. На данный момент расселено 174,840 тысячи «квадратов» аварийных бараков, из них в светлые благоустроенные квартиры с полной отделкой перебрались почти 9500 жителей нашей области.
Как рассказал помощник губернатора Тульской области Сергей Лигай, до 1 сентября этого года предстоит ввести в эксплуатацию еще 148,8 тысячи квадратных метров. Это 43 многоквартирных дома различной этажности в восьми муниципальных образованиях региона. В последних числах марта сдаются пять жилых зданий в Киреевском районе, в ближайшее время также будут готовы по одному дому в Узловой и Одоеве, потом настанет черед подводить итоги строительства десяти многоэтажек в городе Донском, а также Кимовском, Киреевском и Суворовском районах, их будут передавать новоселам уже в мае. Но самая горячая пора настанет летом, когда в июне – июле предстоит ввести в эксплуатацию аж 29 домов.
При этом на некоторых объектах работа ведется споро и нет сомнений, что в свои квартиры люди смогут въехать в обозначенные сроки. Но ряд домов вызывает опасения. Так, в Узловой сразу на трех улицах – Пионеров, Андреева и Тельмана – ООО «Алза» возводит четыре трехэтажки. В одном доме едва приступили к внутренним электромонтажным работам, во втором – ведется кладка последнего этажа, а на двух других объектах пока тихо и безлюдно. Губернатор в ходе рабочей поездки в Узловую встречался с руководством компании, и ему было твердо обещано, что все постройки будут сданы к 1 июня, и в ходе совещания эта информация была еще раз подтверждена.
Кстати, та же «Алза» строит два трехэтажных дома в Суворове на улицах Белинского и Тульской и тоже существенно отстает по срокам.
Еще одна головная боль – дома в Богородицком районе. В пятиэтажке на улице Защитной райцентра до настоящего времени не начаты работы по строительству наружных сетей водоснабжения и водоотведения, подачи тепла и горячего водоснабжения. А ведь дом должны сдать уже к 15 июня!
В поселке Товарково на улице Пролетарской дом 12 планируют ввести в эксплуатацию 1 июля, но там та же беда – нет наружных коммуникаций.
На ряде объектов имеются проблемы с подключением газа, и сейчас они решаются в ускоренном темпе.
По существующим правилам в течение шести месяцев после расселения аварийного жилья бараки должны быть снесены, окружающая территория приведена в порядок и выставлена на торги. Увы, на деле это не всегда получается сделать вовремя – до сих пор пугают провалами окон и наводят ужас на прохожих развалины в Киреевске, Донском, ряде других муниципалитетов. Пока еще не снесено более трети расселенных бараков.
– Мы обязаны выполнить программу по переселению граждан из аварийного жилого фонда в установленные сроки. И не только потому, что она находится на личном контроле у президента России, но и потому, что люди, обитающие в бараках, ждут переселения не один десяток лет. И многие из них живут в ужасных условиях, – подчеркнул Алексей Дюмин. – Время раздумий прошло. Надо действовать!
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий