Власть

20:24, 23 апреля 2013

Форпост вертикали власти

Органы МСУ Тульской области впервые отметили профессиональный праздник. Всего год назад его учредил Президент РФ Владимир Путин. В соответствии с указом главы государства основная цель Дня местного самоуправления – повышение роли и значения этого института, развитие демократии и гражданского общества.

– Органы местного самоуправления – структуры, которые находятся ближе всего к людям, – отметил в ходе торжественного собрания губернатор Владимир Груздев. – К муниципальным специалистам люди идут каждый день со своими бедами, невзгодами, чаяниями и надеждами. Хочется отметить, что местная власть должна быть эффективной, то есть уметь не только выслушивать, но и слышать людей.
Глава региона напомнил, что недавно некоторые муниципальные администрации претерпели серьезные изменения. Тульская область стала первым регионом ЦФО, где был применен механизм передачи полномочий из административных центров на районный уровень. По мнению Владимира Груздева, подобные преобразования дали возможность не только увеличить зарплату муниципальным служащим, но и ликвидировали ряд бюрократических трудностей.
– Налаживание конструктивного взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления – одна из наших основных задач, – добавил губернатор. – Хотелось бы особо подчеркнуть, что правительство выполнило обязательства перед всеми муниципалитетами и перечислило им деньги «Народного бюджета-2013». Это порядка 250 миллионов рублей. Мы очень надеемся, что потрачены они будут рационально и, что не менее важно, с соблюдением норм законодательства. Чуть раньше на местах проводились выборочные проверки, в ходе которых были выявлены небольшие нарушения. Хотел бы попросить глав районных администраций провести обучение специалистов, для того чтобы в будущем избежать возможных санкций.
Владимир Груздев также рассказал, что программа «Народный бюджет» продолжит действовать и в следующем году. Объем выделяемых средств не уменьшится, а вот схему софинансирования предполагается изменить. Львиную долю средств, а именно 90 процентов, в муниципальные образования перечислит регион. А оставшиеся между собой поделят местный бюджет, сами жители и инвесторы.
– Подобная методика поможет усилить общественный контроль, – констатировал губернатор. – Ведь за тем, как расходуются средства, будут наблюдать не только жители сельских поселений, но и представители бизнеса. Свою же задачу как губернатора вижу в том, чтобы уже в ближайшие годы вывести муниципалитеты на полное самообеспечение.
Глава региона пожелал представителям властей на местах успехов в дальнейшей работе и наиболее отличившимся представителям органов исполнительной власти и местного самоуправления вручил благодарственные письма Президента РФ и губернатора Тульской области и медали «Трудовая доблесть». К поздравлениям присоединились главный федеральный инспектор в регионе Сергей Харитонов и заместитель председателя Тульской областной Думы Юрий Моисеев.
Алиса СВЕТЛОВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему