Власть

00:00, 14 апреля 2018

Город как команда единомышленников

Людмила ИВАНОВА
Елена КУЗНЕЦОВА

На 50-м внеочередном заседании Тульской городской Думы глава администрации города Тулы Евгений Авилов рассказал об итогах прошедшего года.

В своем докладе сити-менед­жер отметил, что выработана четкая стратегия развития города, продолжается активное взаимодействие с населением. Планы на будущее создаются совместно с жителями Тулы. Уже определен алгоритм мероприятий, создан костяк, в который входят не только чиновники городской администрации, но и депутаты Думы, старосты поселений, активисты районов. В прошлом году на территории Большой Тулы было проведено 29 таких встреч.
 На сегодняшний день одним из самых актуальных вопросов остается переселение из ветхого жилья. По словам Евгения Авилова, при поддержке губернатора области Алексея Дюмина в прошлом году квартиры получили 54 тульские семьи. В следующем году из непригодных для проживания домов планируется переселить еще 310 семей.
В текущем году найдет свое решение еще один ключевой вопрос. Благодаря поддержке регионального правительства в Туле начнется замена устаревшего лифтового оборудования. Планируется обновить 75 лифтов на общую сумму 135 миллионов рублей.
Также особое внимание будет уделено проблеме водоснабжения населенных пунктов бывшего Ленинского района. Это касается ремонтных работ на водозаборе, строительства и ремонта канализаций и водопроводов практически на всей территории.
В своем отчете депутатскому корпусу глава администрации остановился на итогах реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В прошлом году благоустроено 163 дворовые территории, 17 территорий общего пользования. Адресный перечень для благоустройства в 2018 году включает 76 дворовых территорий, 2 общественных пространства. Среди масштабных объектов Евгений Авилов отметил реконструкцию исторического центра и открытие Тульской набережной, которое произойдет уже в этом году. По словам главы администрации, очень важно, что приоритеты в работе определяются и согласуются с членами территориальных общественных самоуправлений.
 В числе приоритетных задач Евгений Авилов также обозначил ремонт дорог. Многие из них вой­дут в проект «Безопасные и качественные дороги» с привлечением федеральных денежных средств, всего 14 участков.
Помимо этого, работы будут вестись по муниципальной программе. Это еще 35 участков дорог.
Изменения коснутся и тех дорог, которые ведут к учебным заведениям. В текущем году возле всех школ Советского округа появятся светофоры, дорожная разметка и ограждения. В интересах безопасности возле школ ограничат парковки, а светофоры заработают в режиме мигающего желтого сигнала – это требования государственного стандарта. Данный проект рассчитан на три года. В течение этого времени планируют привести к общему знаменателю и другие школы города.
Еще одним важным вопросом для туляков является строительство восточного обвода. По словам Авилова, данную задачу курирует министерство транспорта и дорожного хозяйства. Сейчас идут проектные работы. Планируется, что они окончатся в этом году.
 Завершая свое выступление, Евгений Авилов поблагодарил главу города Юрия Цкипури и депутатский корпус за совместную работу.
В свою очередь Юрий Цкипури сказал, что администрация работает слаженно и оперативно, воплощая в жизнь намеченные планы. Отдельно была отмечена активизация работы с населением города. Жители Тулы уже привыкли к регулярным встречам с чиновниками, сотрудниками ЖКХ, работниками прокуратуры и полиции, а вот многочисленные гости, приезжающие в оружейную столицу, искренне удивляются, потому что подобные мероприятия, представляющие собой доверительное общение, обсуждение насущных проблем и совместную выработку путей решения, позволяют себе далеко не все. Но если будущее планировать вместе, сообща разруливать возникающие сложности и четко выполнять свои обязанности, командная работа только во благо.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему