Власть

20:14, 15 мая 2013

Инвестор под микроскопом

Избавить чиновников всех уровней от соблазна вложить казенные средства в неосуществимые или слишком дорогие инвестпроекты призван президентский Указ от 7 мая 2012 года. О том, как он будет реализован в масштабах отдельно взятой Тульской области, говорили на оперативном совещании в региональном правительстве.
Уже с 2013 года органы власти должны обеспечить организацию публичного технологического и ценового аудита всех крупных инвестиционных проектов с государственным участием. В идеале эксперты (в том числе отвечающие специальным требованиям физические и юридические лица, общественные советы) должны проверить, насколько тот или иной бизнес-план соответствует требованиям времени и адекватен по затратам. Кстати, сам аудит обойдется в сумму, не превышающую 0,58 процента от общей стоимости изготовления проектной документации и материалов инженерных изысканий.
Подобные проверки начнут проводить в 2014 году. Поначалу комиссии будут заниматься инвестпроектами, стоимость которых превышает 8 миллиардов рублей. С 2015 года аудит придется пройти инвесторам, планирующим уложиться 1,5 миллиарда руб­лей. Но это все потом, пока же федеральные власти предложили регионам разработать положения о проведении комплекса полезных для бюджета процедур.
Для тульского правительства задача не составит большого труда, так как уже сейчас действует механизм проведения оценки инвестпроектов, которые полностью или частично финансируются из областной казны. Средства налогоплательщиков поступают на счета подрядных организаций, не раньше чем проверяющий орган – в данном случае министерство экономического развития и промышленности – дает положительное заключение. Это, кстати, касается всех объектов стоимостью более 100 миллионов рублей или любых других, аудит в отношении которых правительство сочтет целесообразным провести. Разница, пожалуй, лишь в том, что к анализу и оценке теперь будут привлекать более широкий круг лиц.
Ирина МИХЕЕВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему