Власть

19:34, 11 сентября 2013

Израиль оказался ни при чем

С 12 сентября в рамках проекта «Открытый регион» в постоянном режиме должен заработать новый сервис – «Дороги Тульской области». Эта информация прозвучала на заседании общественного совета при региональном министерстве транспорта  и дорожного хозяйства.  

– Хочу сразу же отметить, что это будет не просто красивая картинка, – объяснил министр Андрей Спиридонов. – Основная идея подобного проекта, который, к слову, входит в третий пакет «Открытого региона», – проведение полной электронной инвентаризации дорожного хозяйства и ее выгрузка из электронной базы на интерактивную карту.
Цель задуманного заключается в том, чтобы все жители в онлайн-режиме могли получать максимально полную информацию об автотрассах, которые только собираются ремонтировать, приводят в порядок или уже, как говорится, довели до ума. При этом все желающие могут не просто лицезреть цветную карту, но и оперативно высказывать жалобы и пожелания, заполняя соответствующие  графы.
– Можно и задавать вопросы, и записаться на общественную приемку, – подчерк­нул министр. – В каждом муниципальном образовании уже созданы инициативные группы, которые станут выполнять роль операторов проекта, собирая всех желающих. У людей появится возможность отслеживать ход ремонта, выявлять недочеты и в конечном итоге решать: принимать выполненное или нет. На системном уровне это впервые делается в Тульской области.
Участникам общественного совета рассказали о том, что электронную обработку прошли уже более 3500 дорог.  В процессе были задействованы и администрации муниципальных образований, и дорожники, и представители министерства транспорта, и простые туляки. Без сложностей не обошлось. По словам Андрея Спиридонова, на многие дороги отсутствовали технические паспорта и планы. Какие-то автомагистрали  имели ошибочные  координаты.  В результате трасса, проходящая по одному из районов Тульской области, при нанесении ее на электронную карту оказывалась аж… в Израиле!
Работа по дальнейшему выявлению бесхозяйных дорог и более точному составлению карты продолжится до середины октября.
Сергей МИТРОФАНОВ
  Андрей ЛЫЖЕНКОВ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

Перспективы тепла

10 сентября, 19:57

Оружейные награды

10 сентября, 19:55

Указы по показателям

10 сентября, 19:40