Власть

09:52, 24 июня 2014

Как максимально раскрыть потенциал

Анастасия КАЛИНИНА

Всем гостям, пришедшим на открытие новой линии компании «Каргилл», организаторы прикрепляли на одежду бутоньерку с пшеничным колоском. И в этом – особый смысл.  Здесь, на современной линии, этот злак максимально полно раскроет свой потенциал. Запуск дополнительного производства на заводе стал первым пунктом в рабочей поездке губернатора Владимира Груздева в Ефремовский район.
Строительство новой линии  генеральный директор компании Наталия Орлова назвала «операцией на открытом сердце» – столь тонкие и сложные технические работы были осуществлены  на предприятии фактически без остановки основного производства. Зато теперь тут все готово к глубокой переработке 500 тысяч тонн зерна в год. Эффективные технологии позволяют использовать зерно без остатка: то, что обычно выбрасывается, будет использовано при выпуске современных питательных кормов для сельскохозяйственных животных.
Губернатор Владимир Груздев отметил, что новое производство существенно увеличит рынок сбыта продукции тульских аграриев. Подкрепило его слова подписание соглашения между «Каргилл» и правительством Тульской области о закупке пшеницы у региональных производителей.
После осмотра помещений новой линии губернатор побывал на стройке будущего ФОКа и открыл площадку воркаута – для занятий спортом на открытом воздухе с использованием турников и веса собственного тела. Первыми снаряды опробовали ребята из тульской федерации этого вида спорта. Ефремовцы, впервые увидевшие «фитнес городских улиц», завороженно наблюдали за их выступлениями. Губернатор сердечно поблагодарил парней и предложил взять шефство над всеми подобными площадками  в области, чтобы разъяснять новичкам азы тренировок и помочь  им раскрыть свой физический потенциал.
Спортсмены согласились и в этот же день бросили клич в социальных сетях: «Формируем команду для показательных выступлений!», тем самым очень быстро выполнив пожелание главы региона. К сожалению, для решения большинства других вопросов, поднятых в тот день, времени потребуется заметно больше.
Как максимально раскрыть потенциал района, оптимизировать расходование муниципального бюджета  – свои соображения по этому и другим актуальным поводам ефремовцы смогли изложить губернатору на личном приеме или во время встречи в Доме культуры села Пожилино.
С местной жительницей Маргаритой Захаркиной глава региона обсудил возможность открытия здесь детского сада. В селе на спонсорские средства уже ремонтируется здание почты. А деньги, сэкономленные от закрытия малокомплектной школы в соседней деревне, вполне способны обеспечить необходимые ставки воспитателям будущего дошкольного учреждения.
Ольга Балашова обратилась к Владимиру Груздеву с просьбой оказать помощь в ремонте дороги на участке от трассы Лапотково – Ефремов до деревни Левшино. Кстати, именно плохим дорогам в районе была посвящена львиная доля вопросов местных жителей. В каждом конкретном случае решаться властями они будут по-разному. Где-то в ближайшее время удастся лишь подсыпать щебня. В населенных пунктах покрупнее предстоит запланировать получение кредита под капитальное строительство дорог. А в других местах придется взаимодействовать с крупными предприятиями, ведь они также нуждаются  в удобной логистике.  Хороший подъезд и сокращение времени в пути  напрямую повышают не только комфорт местных жителей, но и эффективность производства.

Фоторепортаж Андрея Лыженкова
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий