Власть

18:59, 27 декабря 2013

Культурные гранты

Наступающий 2014-й объявлен в России Годом культуры. Тульская область вступает в него с рядом крупных проектов в этой сфере. В их числе – возрождение кремля в городе оружейников и старинного храма в Епифани, а также строительство нового музея на Куликовом поле в рамках празднования 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского – решение принято на уровне Министерства культуры РФ.

В преддверии Нового года состоялось и еще одно по-своему знаковое событие – губернатор Владимир Груздев встретился с победителями конкурсов на получение грантов правительства области в сфере культуры и искусства.
– Сегодня мы чествуем тех людей, которые живут культурой, несут ее людям, – отметил глава региона. – 2013 год был достаточно успешным для нас в сфере культуры, мы смогли достичь высоких результатов. Не могу не упомянуть открытие краеведческого музея, который ничуть не уступает столичным и европейским. У нас непростой бюджет, но мы считаем, что сохранение самобытной культуры, исторически сложившейся на территории области, ее развитие – приоритетное направление работы правительства. Будем стараться расширять грантовую программу, чтобы поддержать большее число молодых талантливых исполнителей и, конечно, организаций.
Владимир Груздев вручил дипломы и сертификаты победителям конкурсов грантов правительства.
– Наверное, я выражу благодарность от лица всех грантополучателей, – сказала художественный руководитель областной филармонии Елена Руднева. – Каждому из нас дополнительное финансирование даст возможность развиваться. Я представляю ансамбль «Услада». Впервые фольклорный коллектив получил такую поддержку в сфере театрального искусства. Теперь у нас есть новейшие микрофоны и мы сможем показать свои проекты в любой точке области и России.
Творческой группе Веры Трофимовой, коллективу, который занимается постановкой мюзиклов, не нужно ехать за зрителем в столицу – поклонники из Москвы, Петербурга, Калуги и других регионов сами приезжают на их спектакли. Вот только, как рассказала сама худрук, в оружейной столице качественно ставить мюзиклы сложно.
– Мы получили грант на постановку нового мюзикла «Дорога в рай», премьера состоится в феврале, – рассказала Вера Трофимова. – Но у нас нет своей базы. Мы не просим здание, понимая, что это невыполнимо. Городской ДК «Южный» дает нам возможность репетировать, но, к сожалению, у них нет нормального звука и света, а мюзиклы без этого невозможны. Нельзя ли им помочь приобрести оборудование?
– Городские власти приобрели здание ДК ТОЗа, который стал концертным залом, – ответил Владимир Груздев. – Думаю, надо ориентироваться на него, тем более что на следующий год запланировано проведение ремонтно-восстановительных работ. Там достаточно пространства, давайте посмотрим, может, получится оборудовать помещение для репетиций.
Евгения ИСАЕВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему