Власть

19:18, 16 июля 2014

Лесной вопрос и технический износ

Сергей МИТРОФАНОВ
Геннадий ПОЛЯКОВ

Очередное заседание регионального правительства было посвящено положению дел в лесном хозяйстве Тульской области. Как выяснилось, проблем у тех, кто сегодня следит за зелеными насаждениями, накопилось прилично.
Молодые, ау!
– У нас наблюдается недостаток кадров – молодых квалифицированных перспективных специалистов. Ведь средний возраст работника лесничества сейчас составляет 49 лет, – сетовал исполняющий обязанности председателя комитета лесного хозяйства региона Роман Вавруш. – К тому же беспокоит низкая техническая оснащенность: более половины нашего автопарка имеет стопроцентный износ.
Не все так просто и с теми, кто взял в аренду 76 процентов территории лесного фонда. Из-за некоторых безответственных пользователей, не вносящих в установленных объемах арендную плату, наблюдается уменьшение платежей. В отношении организаций, которые тянут с деньгами, ведется претензионная работа.
– По нашему иску арбитражным судом уже принято решение о расторжении договора аренды лесного участка с ООО «Коммерц­Маркет», также мы подали исковое заявление о расторжении договора с ООО «Строительный мир». Эти общества с ограниченной ответственностью – крупные неплательщики, – продолжил Роман Томашович. – Только из-за этих двух ООО бюджет области недополучил семь миллионов рублей.
По твердому убеждению председателя правительства Юрия Андрианова, данный вопрос ни в коем случае нельзя оставлять без внимания.
– Если нет вырубки старых деревьев и высадки молодых саженцев и при этом еще и платежи арендной платы отсутствуют, то необходимо принимать меры и брать вопрос под жесткий контроль, – подчеркнул он.

Горе-дровосеки
за все ответят
Лесники намерены пристально следить и за теми, кто незаконно пускает в ход топор и бензопилу. В прошлом году специалисты провели свыше 700 рейдов по предотвращению незаконной заготовки древесины. В результате было выявлено 38 случаев нарушения лесного законодательства. Горе-дровосеки успели заготовить 283 кубометра – ущерб составил около трех миллионов рублей. Теперь за содеянное придется отвечать.
– По данным фактам возбуждено семь уголовных дел, по которым проводятся расследования, – сообщил Роман Вавруш. – Составлены 146 административных протоколов, но пока деньги взысканы по 134.

Готовьтесь
к реорганизации
Коснулся выступавший и положительных сторон в деятельности ведомства. Так, оно свое­временно оказывало помощь жителям, нуждающимся в древесине: людям, заключившим 880 договоров, было поставлено более восьми тысяч кубометров. Радует и то, что в минувшем году не произошло ни одного лесного пожара.
Что касается планов на 2014-й, то в целях повышения эффективности управления лесами предлагается провести реорганизацию лесничеств с последующим созданием государственного казенного учреждения «Тулобллес». Кроме того, предполагается  продолжить деятельность по постановке на кадастровый учет территорий с регистрацией права собственности Российской Федерации на земли и по выполнению мероприятий по воспроизводству лесов.
– С целью рационального перераспределения выделенных субсидий из федерального бюджета и софинансирования за счет средств областной казны необходимо приобрести лесопожарную технику и оборудование, – подвел итог исполняющий обязанности председателя комитета лесного хозяйства региона.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий