Власть

19:34, 30 октября 2013

Нет предела эффективности

Каждая последующая встреча губернатора Владимира Груздева с жителями Алексинского района проходит, пожалуй, немного спокойнее предыдущей. Хотя вопросов к действующим властям у людей по-прежнему более чем достаточно.

Дурно пахнущая история

Перед тем как отправиться общаться с алексинцами в зал городского ДК, глава региона пообщался с желающими в фойе, а также провел личный прием граждан. В частности, с вопросом обратилась жительница райцентра Людмила Першуткина.
– Я живу напротив автовокзала. На его территории даже не ямы – котлованы! Ни подойти ни подъехать, – пожаловалась она. – Такое ощущение, что танковое сражение там было.
Присутствовавший директор компании-собственника Александр Гельфанд пояснил, что ремонт асфальтового покрытия запланирован на 2014 год. К 1 сентября его сотрудники собираются и дорогу залатать, и ограждение установить, и лестницу на входе в здание обновить.
– Общественный туалет не работает! На улице помойка ужасная! – не унималась Першуткина. – Много отдыхающих приезжают к нам, туристов, а за город просто стыдно!
Глава региона заявительницу поддержал. Он отметил, что содержать собственность в таком состоянии недопустимо. Гельфанд пообещал и эти недостатки устранить к ближайшему Дню знаний.
– Мусор вы и сейчас можете убрать, этому ничто не мешает, – отреагировал Груздев. – До 10 ноября даем срок.
Груздев поручил директору департамента транспорта Сергею Киселеву подготовить полный план мероприятий по благоустройству алексинского автовокзала, а также проанализировать и дать отчет по состоянию подобных сооружений во всех городах области.

Отчеты «двоечников»

Пока глава региона вел личный прием, зал ДК в микрорайоне Сельхозтехника постепенно наполнился. Как и раньше, общение в формате «вопрос–ответ» предваряли отчеты представителей местной власти, правоохранительных органов, а также региональных министров, которые брали на себя те или иные обязательства по району.
В этот раз заслушали и отчеты директоров школ, правда, не всех, а только тех, чьи ученики этим летом хуже остальных сдали ЕГЭ и аттестат получить не смогли.
– Я еще несколько месяцев назад собрал директоров и предупредил: если по итогам текущего учебного года у них будут ребята, которые не сдадут экзамены по двум обязательным предметам (русский язык и математика), то им придется освободить занимаемые должности, – пояснил глава региона.
Причем аргумент о необучаемых и неуправляемых детях, которые не желают грызть гранит науки, вряд ли сработает.
– Все знают, какие дети у них тяжелые, по кому есть сомнения, – продолжил Груздев. – Я и сам, когда учился, был тяжелым школьником. Но это вопрос – как работают родители и как работают педагоги. Ситуации бывают разные, семейные обстоятельства сложные, но мы должны ребят не бросать, а дать им хотя бы минимальный объем знаний. Чтобы после 9–11 классов они не просто на улицу вышли, а чтобы у них было будущее.
Глава региона подчеркнул, что в рамках исполнения указов президента тульское правительство зарплаты педагогов значительно поднимает и ждет от них соответствующего повышения качества образования.

Хотелось бы лучшего
Больше часа продолжалось общение губернатора с пришедшими в ДК. Людей возмущали проблемы ЖКХ, разбитые дороги и чиновники, которые обращаются с посетителями грубо или не дают четких объяснений.
Так, молодая мама с Петровки пожаловалась, что в их микрорайоне «без объявления войны» собрались закрыть детскую поликлинику. Об этом ей и другим родителям сообщили в регистратуре учреждения. Обеспокоенные жители собрали несколько сотен подписей под просьбой оставить все как есть… Отвечая на вопрос, главврач районной больницы Роман Блюмин слухи опроверг. По его словам, речи о закрытии быть не может. Правда, почему его сотрудники сами распространяют ложную информацию, он ответить не смог.
Основная масса претензий, впрочем, относилась непосредственно к администрации района. И излагали их не всегда в корректной форме.
– Можно по-разному относиться к работе, которую выполняют Любовь Галкина и ее подчиненные, я тоже не всем доволен, но изменения в районе и городе есть. И не заметить их нельзя, – заключил губернатор. – Если есть что-то, что они делают не так, давайте их за это критиковать, но руки отбивать нельзя.
 
Елена МАСЛОВА 
Фото Андрея ЛЫЖЕНКОВА
Фоторепортаж здесь
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий