Власть

22:11, 01 октября 2012

О деньгах, квитанциях и бюллетенях

10 октября губернатор Владимир Груздев снова начнет встречаться с населением в районах области, чтобы выяснить, что изменилось за прошедший год, и рассказать о планах на будущий. А недавно глава региона ответил на вопросы общественников, ветеранов, блогеров и других людей с активной жизненной позицией, приехавших на запись телепрограммы в Тулу.
– Владимир Сергеевич, мы слышали, у вас там, наверху, есть связи с президентом, может быть, хотя бы на федеральном уровне предусмотрите зарплату для многодетных мам, ведь им работать очень тяжело, – сразу взяла быка за рога узловчанка.
Губернатор ответил, что как раз на федеральном уровне уже принято решение о том, что с 1 января на третьего ребенка в возрасте до трех лет будут ежемесячно выплачивать порядка семи тысяч рублей. Кроме того, сохранится областная программа, согласно которой родители, воспитывающие трех и больше малышей, на каждого из них получают по 1,5 тысячи рублей.
– Несмотря на то что у нас довольно сложно верстается бюджет, мы продолжим поддерживать самые незащищенные слои населения, – подчеркнул Владимир Груздев. – По итогам года 130 детей-сирот получат жилье, в 2011 году их было только 70, в 2010-м – не больше 20. Сейчас 433 молодые семьи уже получили сертификаты на приобретение жилья, а до января вручим их еще 68, за прошлый год раздали 150. Параллельно развиваем ипотечную программу. Так что движение есть.
Губернатор добавил: в рамках исполнения президентских указов от 7 мая планируется повысить бюджетникам зарплату в среднем на 23 процента. В региональном бюджете на данные цели заложат 1,5 миллиарда рублей.
От вопросов семьи, образования и культуры беседа быстро вернулась на привычные рельсы – заговорили о проблемах ЖКХ, которым, кажется, нет конца. Недовольные действиями управляющих компаний люди жаловались Владимиру Груздеву на своевольных коммунальщиков. Он отметил, что власти готовы помочь: в частности, в областном центре собрали специальную рабочую группу, которая может дать профессиональную консультацию по поводу УК. И это далеко не все.
– Наша деятельность направлена на то, чтобы сделать отношения «гражданин – управляющая компания – ресурсоснабжающие организации» прозрачными, – подчеркнул глава региона.
Чтобы отдельно взятая семья не попала в неприятную ситуацию, нужно тщательно выбирать управляющую компанию. А чтобы целый муниципалитет не зашел в тупик, необходимо ходить на выборы и поддерживать достойных кандидатов, способных реализовать предвыборную программу. По крайней мере, так считает губернатор.
– Очень обидно, что красивый, правильно спланированный, приятный городок Липки пострадал из-за того, что представительная власть и исполнительная не могли договориться, на дух друг друга не переносили, – сказал Груздев. – В Узловой сейчас главы затягивают передачу полномочий с городского уровня на районный, только чтобы сохранить свои должности, а в итоге тормозят развитие всех сфер. Поэтому, прежде чем в следующий раз сделать выбор, поговорите с кандидатами и не поддавайтесь на лозунги – выясняйте, как именно они собираются действовать. И обязательно проголосуйте за тех, кто будет отстаивать ваши интересы.
За полтора часа успели поговорить о ремонте дорог, который не везде идет так, как хотелось бы; и о детских площадках, бассейнах, мини-стадионах; и о социальных и инвестиционных программах; и о планах на будущее.
– Я бы назвал прошедший год годом не до конца реализованных возможностей, – отметил глава региона. – В 2013 году мы должны выполнить 100 процентов задач, которые предусмотрим в проекте бюджета. Всех чиновников настраиваю на то, чтобы готовились к каждодневной серьезной, тяжелой работе.
Елена МАСЛОВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему