Власть

21:54, 26 ноября 2012

Обещания с последствиями

Жители деревни Озерки Тепло-Огаревского района очень обрадовались, когда прошлой осенью увидели среди поселений, подлежащих газификации по Народной программе, родное название. Однако 2012 год почти прошел, а голубого топлива как не было, так и нет...
Когда будет выполнено обещанное, староста деревни Елена Пушкина поинтересовалась у губернатора Владимира Груздева, который провел прием населения в рамках рабочей поездки по району.
– Когда нам ждать газа? – несколько раз повторила вопрос Пушкина. – Мы по 58 тысяч за уголь платим каждую зиму! Где это видано? Что я людям скажу?
Глава районной администрации Сергей Паршиков пытался успокоить женщину тем, что проектная документация отправлена на экспертизу, а там и до голубого топлива рукой подать. Директор регионального департамента строительства Надежда Вебер в свою очередь утверждала, что бумаг из муниципалитета пока не поступало. Она же пояснила, что действительно деревню внесли в программу газификации на 2012 год согласно данным, которые предоставил район. Но работы не были выполнены, так как предпочтение отдали более крупным населенным пунктам, в обход деревни в 94 дома. Озерки теперь значатся в планах на 2013–2014 годы, но сказать точно, утвердят ли все стороны программу, пока нельзя.
– Зачем тогда обещали то, чего не можете выполнить? – возмутился губернатор.
Он добавил, что теперь даже в случае отрицательного ответа необходимо рассмотреть другие источники финансирования и сдержать слово, данное властями, – подвести газ.
Если Елена Пушкина пришла к губернатору с проблемой, затрагивающей исключительно интересы односельчан, то под жалобой Ольги Натаркиной мог бы подписаться едва ли не каждый житель района.
– После того как 1 ноября в Теплом закрыли автостанцию, началась путаница, – рассказала она. – Билеты купить негде, некоторые автобусы даже не заходят в поселок – проезжают мимо, а в тех, что заходят, почти нет мест.
Нежданно-негаданно тысячи людей столкнулись с проблемой, решить которую собственными силами было просто невозможно.
Временно исполняющая обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Ольга Дашкова ответила, что описанные трудности – следствия переходного периода, который вот-вот закончится. Билеты с 26 ноября продаются, правда, купить их могут лишь льготники.
– Вы должны в кратчайшие сроки организовать предварительную продажу билетов для всех категорий жителей, – поручил Дашковой губернатор. – А до 10 декабря представьте полный ответ по сложившейся ситуации.
Подробности рабочей поездки главы региона и встречи с местным населением ищите в ближайшем номере «Тульских известий».
Ирина МИХЕЕВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий