Осень. Парламентский сезон
- 15:03 04 октября 2022
Осенняя сессия открыта – в парламенте региона прошло первое после летних каникул и 4-е в 7-м созыве – заседание. К работе, как заметил спикер областной Думы Николай Воробьев, депутаты приступают в непростых условиях, которые требуют «новых решений и особенно ответственного подхода».
– Но вектор развития сохраняется. В поле зрения у нас законы, направленные на поддержку инвесторов, уникальных производств, развитие промышленности, – сделал ремарку председатель.
Уже на старте законотворцам было предложено начать с очередных поправок в бюджет области этого года. Корректировки в главный финансовый документ – а по сути уточнения основных его характеристик – потребовались в связи с ростом налоговых и неналоговых доходов и предоставлением Тульской области межбюджетных трансфертов из федеральной казны.
Обсуждение было недолгим, и законотворцы быстро согласовали изменения.
Что в «кошельке»?
В новой редакции закона плюсом в бюджет пошли еще четыре с половиной миллиарда рублей, но и траты подросли – аж на 4,2 миллиарда. Теперь доходы в текущем году достигают 108,5 миллиарда рублей, а расходы – 119,8 миллиарда.
К слову, львиная доля увеличения доходов бюджета, порядка 3 миллиардов рублей, обеспечена ростом так называемых собственных средств, то есть налоговых и неналоговых поступлений.
– Дополнительные деньги будут потрачены в том числе на подготовку учреждений здравоохранения к отопительному сезону и закупку оборудования – это около 145 миллионов рублей. Еще 60 миллионов – на закупку лекарств и лечебного питания для детей-инвалидов. Таким образом, если говорить о лекарственных средствах, на это направление в общей сложности выделено более 2 миллиардов рублей, – прокомментировала принятые поправки в бюджет глава комитета по экономической политике и финансам Галина Алешина. – Около 150 миллионов добавят на создание новых мест в общеобразовательных организациях. А на заработную плату работникам бюджетных учреждений в сфере образования, культуры и социальной защиты – еще 1,2 миллиарда рублей.
Как подчеркнула Алешина, индексировать зарплату бюджетникам необходимо, чтобы она росла вместе со средней по региону.
Областному дорожному фонду дополнительно достается 626,7 миллиона рублей, а на развитие транспортной инфраструктуры сельских территорий добавят 33,2 миллиона. Без малого 183 миллиона федеральных денег поступили на возмещение трат по размещению и питанию граждан в ПВР – пунктах временного размещения, а 381,8 миллиона – на социальные выплаты вынужденным переселенцам из ДНР и ЛНР.
Что же касается дефицита бюджета, то в результате последних уточнений он сократится на 323 миллиона рублей и составит 11,2 миллиарда.
– Минфином за счет перераспределения средств, за счет средств от экономии по обслуживанию государственного долга сформированы дополнительные суммы в резервный фонд правительства Тульской области в размере более 1 миллиарда рублей, – сообщил парламентариям областной министр финансов Александр Климов.
В итоге накопления резервного фонда региона, где аккумулируются средства на непредвиденные расходы, составляют без малого пять миллиардов рублей.
Налоговые льготы
Приняв поправки в бюджет, парламентарии рассмотрели законопроект о льготном налогообложении в будущем, 2023 году. Этот документ нацелен на поддержку инвесторов, сохранение уникальных производств, развитие промышленности.
Традиционно – а такой документ депутаты рассматривают ежегодно – предложено освободить от уплаты налога на имущество Детскую железную дорогу в Новомосковске, предприятие Художественных народных промыслов, выпускающее баяны и гармони, организацию Федеральной почтовой связи, если, конечно, речь не идет об имуществе, сдаваемом почтой в аренду...
О снижении до 1,1 процента ставки налога на имущество идет речь для организаций, которые проводят спортивные действа в закрытых помещениях на искусственном льду, но при условии, что они позволяют бесплатно заниматься у себя спортсменам-инвалидам – членам сборных команд Тульской области.
Предполагается, что сумма выпадающих доходов бюджета области в 2023 году может составить порядка 10,5 миллиона рублей.
Документ не вызвал разногласий в рядах законодателей, а потому без проволочек обрел статус закона.
ВДВ + МЧС
На заседании в облдуме побывал врио командира 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии Алексей Быков. Он поблагодарил депутатов за помощь и поддержку, оказываемую дивизии при выполнении поставленных задач в ходе СВО.
Быков рассказал о ходе частичной мобилизации, которая затрагивает это воинское подразделение. Так, по его словам, весь личный состав, прибывший в дивизию по мобилизационному плану, находится в 51-м и 137-м полках.
– Два батальона сформированы. Люди обеспечены всеми видами довольствия и пользуются всеми социальными выплатами, льготами и гарантиями. Все переодеты в военную форму одежды. В течение месяца они будут проходить подготовку, восстанавливать навыки, – пояснил и. о. комдива, после чего уступил трибуну начальнику регионального управления МЧС Алексею Павлову.
Он говорил об итогах, задачах и приоритетах в работе спасателей. Он сделал акцент на заметном сокращении – вдвое по сравнению с 2020 годом – числа пожаров и погибели в них людей. Позитивные изменения – результат применения в Тульской области четырехуровневой системы мониторинга. По словам Павлова, в регионе ежедневно проводится воздушная разведка, наземное патрулирование, космическое наблюдение – «320 термических точек было выявлено, и все они отработаны на ранней стадии». С нынешнего года в области внедрена система «лесной дозор», которая помогает значительно снизить ущерб во время пожароопасного сезона.
– На территории региона сформирована группировка сил и средств пожарной охраны общей численностью более 3300 человек. И только за прошлый год этими ребятами было спасено более полутора тысяч человек, а с начала этого года – уже больше тысячи, – отметил Павлов.
Он также добавил, что тульские спасатели выполняют задачи не только у себя в области, но и за ее пределами. Так, за последнее время они помогали в ликвидации чрезвычайных ситуаций в Воронежском, Ивановском, Рязанском регионах, а сегодня продолжают участвовать в восстановлении ДНР и ЛНР.
Инна ПЕТРОВА