Власть

09:00, 28 августа 2015

Перед 1 сентября

 Анастасия КАЛИНИНА
 Оксана ПЕТРОВА

Это для учеников школа начнется с 1 сентября, а для педагогов и руководителей образовательных учреждений работа не прерывалась и летом. Особенно активно проходит август – тут и приемка готовности зданий, и педсоветы…

Вырастить патриота
На днях в Алексине на базе школы № 1 обсуждали, как правильно учить и воспитывать детей и какие методики в этом максимально эффективны. В заседании участвовали учителя и руководители образовательных учреждений Алексинского, Заокского и Ясногорского районов, а также рабочего поселка Новогуровский, представители местной власти, депутаты облдумы – всего порядка 120 человек. Приветствуя собравшихся, директор областного департамента образования Алевтина Шевелева поблагодарила педагогов за успешный труд в прошлом году.
– Раньше говорили, что нужно учить так, чтобы дать образование на всю жизнь. Сегодня же надо преподавать так, чтобы человек дальше сам образовывался всю жизнь. Кроме того, мы должны воспитывать патриотов России, Тульской области, алексинского края, – отметила она.

Умные и творческие
Один из участников педсовета – Валентина Чакина, директор Новогуровской общеобразовательной школы. Учебное заведение не самое большое в регионе. Здесь 1 сентября за парты сядут 297 человек. Но местных школьников знают по всей области – как талантливых, успешных, музыкальных ребят. А еще именно в Новогуровском в минувшем учебном году был поставлен своеобразный рекорд: ученик на ЕГЭ сдал историю на максимальное количество баллов – 100.
– Мы в школе даем не только знания, мы готовим человека высокоинтеллектуального, развитого, способного социализироваться в современном мире, – заявила Чакина. – Поэтому кроме общеобразовательной программы у нас много видов внеклассной деятельности. Например, музыкальный вокальный кружок – 5 часов на него выделяются в неделю. Наши дети благодаря этому постоянно побеждают на творческих конкурсах, поступают в колледж Даргомыжского, среди выпускников много артистов.
Заслуги Новогуровской школы, которая с февраля этого года, объединившись с местным детским садом, стала образовательным комплексом, перечислять можно очень долго. Потому ее директор – одна из тех, кто удостоился благодарственного письма Тульской областной Думы.
– Обычно всех спрашивают, как отдохнули летом. Но вы все лето трудились, готовились к новому учебному году, и я уверен, благодаря вашему кропотливому труду он обязательно будет успешным, – сказал перед награждением председатель регионального парламента Сергей Харитонов.
Он также отметил огромный вклад педагогов не только в образование юных жителей области, но и в формирование сознания, уровня ответственности, гражданской позиции.

Задачи на год
Еще один участник педсовета, учитель химии Ольга Федисова, также награжденная благодарственным письмом облдумы, рассказала, что ежегодные августовские педсоветы дают особый импульс перед учебным годом.
– Это традиционное событие, которое с годами становится все более интересным и полезным, – отметила она. – Каждый учебный год – это ожидание новых учеников, интересных встреч. Если говорить о планах, то, наверное, самой главной целью должна стать общая хорошая успеваемость.
По итогам педсовета была принята резолюция, определившая основные пути развития образования в районах. Среди поставленных на будущий учебный год задач – улучшение материально-технической базы и кадрового обеспечения, увеличение охвата учеников дополнительным образованием, индивидуальное сопровождение талантливых и одаренных ребят, создание специальных условий для детей-инвалидов и многое другое.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий