Власть

19:27, 08 июня 2015

Перемены можно ускорить

 Людмила ИВАНОВА

В стародавние времена был Одоев столицей княжества. С тех пор минул не один век, но некоторые из местных руководителей до сих пор считают, что их подчиненные – холопы.
И губернатору Владимиру Груздеву, который побывал в районе, пришлось несколько раз делать замечания чиновникам, подзабывшим о том, что власть подразумевает не только наличие прав, но и выполнение массы обязанностей.
Горизонтали,
вертикали и зарплаты
После встречи с активом Одоевского района глава региона на личном приеме выслушал жителя микрорайона Сельхозтехника, который рассказал о проблемах с водоснабжением целого ряда домов. По словам Алексея Цуканова, здешняя водонапорная башня давно пришла в негодность, два обветшавших насоса работают поочередно, потому что каждый периодически требует ремонта. Владимир Груздев предложил жителям решить вопрос, воспользовавшись программой «Народный бюджет». Собравшись на сход, они смогли бы обсудить возможность установки нового оборудования. При этом специалисты будут информировать заявителя о каждом этапе проводимых работ, чтобы народ контролировал качество выполнения.
Личные приемы провели также руководители профильных министерств, комитетов и государственных инспекций правительства Тульской области.
Традиционная встреча с жителями района началась с вручения медали «Трудовая доблесть» III степени ветерану труда Валентине Сухоруковой.
Исполняющая обязанности главного врача Одоевской ЦРБ Галина Алешина доложила о выполнении целевых показателей в рамках реализации майских Указов Президента России Владимира Путина. По информации руководителя, в районе проживают 12 984 человека, из которых 588 детей. Что касается демографии, то пока смертность выше рождаемости: по статистике, на каждую 1000 населения умирает 17,1 человека, а рождается 9,2. Затронув тему заработной платы, Галина Алешина отметила, что в среднем врачи получают по 38 тысяч рублей.
А вот сотрудники главы муниципального образования Северо-Одоевское Владимира Поддубного не видели денег с февраля. Долги по зарплате здесь копились с 2013 года. Нынешний руководитель «рулит» муниципалитетом пять месяцев, но и он не сумел навести порядок на вверенной территории. Губернатор поинтересовался, почему прокурор района не возбудил уголовное дело в связи с задержкой зарплаты более чем на два месяца. Поддубный в оправдание ответил, что для погашения долгов планировал взять кредит в банке под 30 процентов.
Владимир Груздев усомнился, что он сумеет вовремя отдать деньги:
– Если вы не можете заплатить зарплату восьми сотрудникам, как же вы собираетесь управлять всем муниципальным образованием? Идя во власть, вы должны уметь выстраивать взаимодействие на горизонтальном и вертикальном уровнях. А этого нет: глава администрации района мне доложил, что на его советы и запросы вы вообще не реагируете. В МО Северо-Одоевское 1700 жителей, но это не ваши крепостные, а россияне, которые страдают из-за вашей недоговороспособности. Работу с людьми нужно пропускать через себя. И только тогда появится результат.

Рынок вернется
на прежнее место
Насущной проблемой для жителей остается перенос одоевского рынка за черту поселка. Много лет базарная площадь находилась на самом людном пятачке – между церковью, крупными магазинами, аптекой и автостанцией. Но в начале года все изменилось, и теперь люди вынуждены ехать за тридевять земель на такси и автобусах, что многим не под силу. На встрече губернатора с жителями Одоевского района был поднят вопрос о возвращении рынка на прежнее место – в черту поселка.
Глава администрации Одоевского района Валерий Крупнин доложил, что рынок был закрыт из-за нерентабельности, на что Владимир Груздев заметил:
– Я никогда не видел нерентабельных рынков. Скажите честно, что его хозяева оказались нечистыми на руку людьми, поэтому он и был признан неэффективным.
Глава региона посоветовал найти достойного индивидуального предпринимателя, который сумел бы организовать работу этой торговой площадки. Кстати, собравшиеся в Доме культуры жители тут же подтвердили, что такой есть и ему доверяет большинство из них.
Крупнин посетовал, что возле рынка нет парковок и будут постоянно скапливаться машины.
– Если в Одоеве, где живет семь тысяч человек, вы не можете разъехаться, как же живут люди в мегаполисах? – удивился губернатор.
В ходе общения Владимир Груздев посоветовал главе администрации Одоевского района при разговоре с жителями убавить менторский тон в голосе, обратив внимание на то, что Валерий Крупнин пытается беседовать с народом (с налогов которого идет его зарплата) с позиции силы.

Хороших дорог достойны все
Одна из жительниц попросила главу региона о ремонте дороги на улице Демьяна Бедного.
– Люди на каждой улице достойны хороших дорог, – считает губернатор. – Но если приходится выбирать, где обновлять асфальт в первую очередь, приоритет придется отдать не частному сектору, а многоэтажной застройке – просто потому, что там больше нуждающихся.
О состоянии одоевских магистралей Владимир Груздев знает не понаслышке. Перед приездом в райцентр он побывал в Богородицерождественском мужском монастыре села Анастасово – поздравил со столетием старца Анастасия и пообщался с игуменом Парфением. Вот уж где настоящие проблемы с дорогой! Если от трассы Тула – Одоев до храма есть хоть какой-то путь, то по самому селу его нет и не было в помине ни при царизме, ни при социализме...
– А я благодарен губернатору за дороги, – признался бывший житель села Красное Алексей Трофимович. – Они всегда были в плачевном состоянии, а год назад здорово обновились. Хоть под старость лет радость появилась. Область наша непростая. Ох и хомут вы себе надели, Владимир Сергеевич, став губернатором. Спасибо вам, что наша жизнь меняется к лучшему!
Глава региона, в свою очередь, отметил, что перемены можно ускорить, если решать насущные вопросы всем миром. И призвал жителей района активнее участвовать в программе «Народный бюджет», приводить в порядок дома и улицы, любить свою малую родину, действовать слаженно и конструктивно.
После встречи в ДК Владимир Сергеевич навестил народного учителя СССР, бывшего директора Одоевской средней школы Евдокию Федоровну Бобылеву и преподнес ей огромный букет цветов.
Уезжая из райцентра, команда губернатора свернула на кладбище, где на днях похоронили жертв нашумевшей косогорской трагедии – как оказалось, все пятеро были прописаны в Одоеве. Местные власти выделили матпомощь родственникам пострадавших...

Фоторепортаж Андрея Лыженкова
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий