Власть

15:15, 08 февраля 2019

Периодическая система поощрения

Ирина МЕЛЬХАНОВА

Встречи в таком формате проводятся ре­гио­наль­ным парламентом с 2007 года. Акцентом этой – в год 150-летия открытия Дмитрием Менделеевым периодического закона и публикации первой схемы периодической таблицы – стала химия.

Мероприятие провел председатель областной Думы ­Сергей Харитонов. Приглашение на прием получили представители химических факультетов ТулГУ, ТГПУ им. Л. Н. Толстого, Новомосковского института РХТУ им. Д. И. Менделеева и Алексинского хи­ми­ко-тех­но­ло­ги­чес­кого техникума. За одним столом собрались состоявшиеся ученые, молодые педагоги и талантливые студенты.
– В последние несколько лет мы изменили формат встречи и приглашаем в Думу представителей разных поколений ученых, – отметил ­Сергей Харитонов, открывая прием. – Нам интересен взгляд на ситуацию каждого из вас.
Ежегодный прием для людей науки в Тульской области – не только повод поздравить, наградить лучших, подвести итоги, но и реальная возможность заявить о достижениях, анонсировать разработки, получить поддержку при продвижении проекта.

Сделано в Тульской области
Проекты, представленные уче­ны­ми-хи­ми­ка­ми ТГПУ им. Л. Н. Толстого и Новомосковского института РХТУ им. Д. И. Менделеева, еще только ждут внедрения.
Фундаментальное исследование туляков посвящено поведению тяжелых металлов в модельных системах и имеет перспективы применения от самых злободневных до почти научно-фантастических. Выявленные закономерности пригодятся и при создании сорбентов для очистки почв и вод, загрязненных тяжелыми металлами, и даже при прогнозировании почвообразования на других планетах.
Новомосковцы разработали метод локального подвода энергии для межфазного синтеза наноматериалов с заданными свойствами. В частности, речь идет о создании гидрофобных и супергидрофобных соединений. Одно из практических применений материалов, обеспечивающих полную несмачиваемость водой и водными растворами, – использование в качестве покрытия для проводов ЛЭП, что предохранит их от обледенения.
Разработка химиков ТулГУ – прибор для экспресс-оценки индекса биохимического потребления кислорода. Он уже прошел необходимые испытания и сертификации и взят на вооружение одной из ре­гио­наль­ных лабораторий для проведения оперативной оценки степени загрязнения воды органическими веществами.
Подробнее о ноу-хау ученых-химиков Тульской области читайте в ближайших номерах «ТИ».
«Химическое соединение»
учебы и работы
Представители Алексинского химико-технологического техникума в 2019 году были впервые приглашены на прием в областной Думе.
Директор учебного заведения Ольга Анохина рассказала о сотрудничестве техникума с профильными предприятиями региона, в первую очередь с Алексинским химкомбинатом, где студенты АХТТ не только проходят практику, но и имеют реальные перспективы трудоустройства:
– Наш социальный партнер выделяет существенные средства, за счет которых ребята получают дополнительные стипендии, им компенсируются расходы на проезд. Все студенты старших курсов уже имеют трудовые книжки, получают достойную зарплату. Есть даже руководители подразделений из числа наших студентов.
В рамках взаимодействия с Казанским научно-ис­сле­до­ва­тельс­ким университетом в 2018 году техникум открыл базовую кафедру, где студенты из Алексина и Казани совместно готовят проекты, задействованные в оборонной промышленности страны.
При поддержке ре­гио­наль­ного правительства и Алексинского химкомбината учебное заведение получило грант на дополнительное оснащение. ­Сергей Харитонов, лично посетивший техникум в прошлом году, отметил высокий уровень материально-технического оснащения учебного процесса, огромную заинтересованность педагогов в своей работе и увлеченность студентов.
Прием завершился вручением благодарственных писем Тульской областной Думы и памятных подарков талантливым представителям научного сообщества.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий