Власть

19:56, 19 декабря 2012

Пока без Черноплавского

Правда, на заседании регио­нального правительств руководитель профильного министерства Владимир Ярошевский объявил, что нового МО на карте Тульской области не появится. По крайней мере в 2013 году…

– Предложение по объединению районов было внесено с целью более эффективного расходования бюджетных средств и повышения управляемости территорий, – подчеркнул он. – Совместно с сотрудниками министерств финансов и транспорта мы тщательно проанализировали возможность и целесообразность реализации данного проекта. Результаты показали, что помимо экономии средств объединение связано со значительными экономическими и политическими рисками: изменятся адреса прописки жителей и регистрации предприятий, придется переносить места дислокации органов власти. Вполне вероятно, что за счет этих мероприятий экономия практически нивелируется.
Другой, более рациональный вариант предполагает слияние городских и сельских поселений, в результате чего количество последних в районах существенно сократится. По словам Ярошевского, при таком раскладе тоже удастся достичь улучшения структуры управления и экономии бюджетных средств.
– Возможность реализации этой инициативы мы обсудили с представителями практически всех муниципальных образований, – заверил он коллег. – После чего пришли к выводу, что этот вариант вполне приемлем. В результате могут возникнуть более дееспособные муниципальные образования. В перспективе снизится их дотационность, а бюджетная самостоятельность, наоборот, повысится. Укрепится налоговая база, появится возможность аккумулировать финансовые потоки и направлять их на решение первоочередных задач.
Плюс ко всему перечисленному – сократится число муниципальных служащих, а соответственно и расходов на их содержание. Благодаря этому в перспективе станут возможны увеличение расходов на социальную сферу, ликвидация кредиторской задолженности и сокращение объема муниципального долга.
Ярошевский отметил, что в ряде районов, например в Арсеньевском, Белевском и Куркинском, предполагается оставить не более двух сельских поселений. В МО покрупнее, где активно развиваются промышленность и АПК, их количество может достигать пяти.
– Помимо этого мы прорабатываем вопрос о возможности сохранения в удаленных населенных пунктах территориальных органов, в которых будут трудиться специалисты по оказанию муниципальных услуг: регистрационного и воинского учетов, ведения похозяйственных книг, – добавил он. – Таким образом, там удастся создать аналоги службы «одного окна». Будем надеяться, что, после того как планы удастся воплотить, жизнь населения не ухудшится.
– Ни в коем случае! – прервал министра председатель правительства Юрий Андрианов. – Нужно работать так, чтобы жизнь населения только улучшалась. Сейчас мы задаем направление будущей деятельности, но, перед тем как приступить к объединению, нужно провести серьезнейшую работу. Причем без учета желаний людей к ней вообще приступать не стоит.
Маргарита ЧЕРКАСОВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему