Власть

20:30, 13 марта 2013

Последний «Геннадий»

Именно так был наречен обрушившийся на наш регион в январе снегопад. Это предприимчивые блогеры решили по примеру американцев дать капризу природы имя.

«Геннадий» оперативно завел аккаунт в «Твиттере», в котором, как только осадки закончились, угрожающе написал: «Я еще вернусь». И обещание свое, похоже, выполнил…
– В соответствии с прогнозами Росгидромета в ближайшие дни на территории Тульской области ожидается переменная облачность, обильные снегопады с дождем. В связи с этим могут покрыться льдом и оборваться провода, что приведет к проблемам с электроснабжением. Нельзя исключать и возникновения аварийных ситуаций на дорогах, – констатировал вчера на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям исполняющий обязанности начальника регионального УМЧС Борис Шовкун. – Подразделения РС ЧС приведены в режим повышенной готовности.
Совещание, посвященное подготовке к встрече с «Геннадием», провел вчера губернатор Владимир Груздев.
Министр строительства и ЖКХ Андрей Стукалов отметил, что уведомление о возможных чрезвычайных ситуациях в органы местного самоуправления и на предприятия жизнеобеспечения области было направлено еще вчера утром. По его словам, в режим повышенной готовности переведены и все дорожные организации: созданы дополнительные запасы пескосоляной смеси, специалисты подготовили технику, в том числе для круглосуточной работы. Все причастные организации уже к обеду отчитались, что поставленные задачи выполнили.
– Мы планируем осуществлять даже не ежедневный, а ежечасный мониторинг ситуации, – подчеркнул министр.
Примерно так же предполагают работать и власти города оружейников. Глава администрации областного центра Евгений Авилов сообщил, что одна из основных задач – приводить в порядок придомовые территории, чтобы автовладельцы смогли беспрепятственно выезжать из дворов, а пешеходы не получили травмы, передвигаясь на «своих двоих».
– Это предстоит делать управляющим компаниям. С каждой из них мы ведем переговоры, – отметил руководитель городской исполнительной власти. – Все же остальные необходимые меры мы уже приняли.
Владимир Груздев подчеркнул, что необходимо проработать возможность ограничения дорожного движения. Чтобы подобные меры оказались максимально безболезненными для населения, представителям власти следует прибегнуть к помощи сотрудников ГИБДД. И самое главное, губернатор напомнил, что о том, как развивается ситуация со снегопадом, необходимо постоянно информировать жителей области.
– Я надеюсь, что для нас это будет последний «Геннадий», – подытожил глава региона. – Мы должны справиться с ним эффективно и успешно.
Полина КРЫМОВА
Андрей ЛЫЖЕНКОВ,
Сергей КИРЕЕВ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему