Власть

20:27, 28 ноября 2012

Президента волнует здоровье

Вчера в Ново-Огареве состоялась рабочая встреча Президента РФ Владимира Путина и губернатора Тульской области Владимира Груздева. Речь шла о социально-экономической ситуации в регионе, в частности о ходе реализации программы здравоохранения.Как рассказал Владимир Груздев главе государства, развитие области идет согласно намеченным планам. Так, прирост валового регионального продукта на текущий год должен составить чуть больше 4 процентов, а средняя заработная плата по промышленности к концу декабря достигнет 19,8 тысячи рублей. До этого же уровня собираются поднять жалованье учителей общеобразовательных школ.
– В следующем году на повышение заработной платы запланированы почти 1,5 миллиарда рублей, при этом почти 550 миллионов – это помощь, которая должна быть оказана нам из федерального бюджета, – отметил губернатор. – Основная проблема Тульской области – это, конечно, очень непростая демографическая ситуация...
Последняя реплика Владимира Груздева стала для президента поводом более детально остановиться на положении дел в сфере регионального здравоохранения. Его заинтересовало, есть ли у нас современные родильные дома и перинатальные центры, а также насколько эффективно работает демографическая программа.
– На срок полномочий ставлю перед собой задачу – чтобы рождаемость все-таки превысила смертность, – ответил Владимиру Путину глава региона, пообещав к концу года на сто процентов выполнить программу модернизации здравоохранения и приведя обнадеживающие данные по росту рождаемости. – Хотя, когда я начинал работать, коэффициент составлял 2,2 раза в пользу смертности.
–  Сейчас у нас изменились подходы, требования изменились, мы приняли международные стандарты, – подчеркнул Президент РФ. – Эта задача стала еще более сложной, имею в виду даже статистическую сторону вопроса. Но дело не в статистике, конечно. А прежде всего в организации работы, в качестве деятельности и административных структур, и врачей. И конечно, в рамках той самой программы модернизации, о которой вы только сейчас сами вспомнили, преду­сматривается и повышение уровня денежных доходов медицинских работников. У вас в этой связи происходит какая-то динамика?
Динамика определенно есть. По информации губернатора, на сегодняшний день средняя заработная плата врачей у нас составляет 27 тысяч рублей – это почти в полтора раза выше, чем по экономике. Впрочем, конкурировать с московской агломерацией все равно сложно, и чтобы удержать кадры, необходимы серьезные усилия.
– Мы неплохо работаем по программе «Сельский доктор», – заметил Владимир Груздев. –  В этом году 25 человек начнут трудиться в Тульской области, прежде всего в сельских территориях. Параллельно мы запустили свою программу «Сельский фельдшер», для того чтобы поддержать и средний медицинский персонал, который бы пришел работать на село.
Конечно, разница по обеспеченности медицинским персоналом в сельских районах и в городе существенна. Мы, к сожалению, пока не достигли среднего показателя по России: если по стране  это 44 врача на 10 тысяч человек, то у нас пока только 27.
–  Хорошо, что вы видите эту проблему, знаете о ней и  предпринимаете меры для того, чтобы ситуацию исправить, – резюмировал Владимир Путин.
По материалам сайта www.kremlin.ru
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему