Власть

09:00, 13 декабря 2013

Прочный фундамент

В честь 20-летия принятия Конституции Российской Федерации в здании регионального правительства прошло торжественное собрание, на котором наградили большую группу отличившихся работников оборонно-промышленного комплекса, медиков, спортсменов, педагогов, музейщиков, строителей…

Так, генеральный директор ОАО «Трансмаш» Сергей Плюханов был удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Директору колледжа искусств имени А. С. Даргомыжского Вячеславу Зюкину присвоили звание «Заслуженный работник культуры РФ». А заместителю председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Тульской областной Думы Владимиру Константинову вручили Почетную грамоту Президента России. Часть наград наши земляки получили из рук члена Совета Федерации Артура Чилингарова. Кстати, он и сам на днях решением президиума Академии наук был удостоен премии имени академика Шмидта за выдающиеся заслуги по развитию Арктики.
– Я вместе с Сергеем Шахраем и Олегом Румянцевым входил в первую рабочую группу, составлявшую Конституцию, – рассказал Артур Николаевич. – Очень рад, что она жестко определяет сохранение целостности нашего государства. Как полярник, скажу: вот Канада положила сейчас глаз на Северный полюс – хотеть не вредно. Мы его никому не отдадим. Претензии иностранцев не более чем амбиции.
Участники торжественного собрания вспоминали о том, как рождалась в девяностые годы Конституция нашей страны.
– В то время в законотворческой деятельности не было четкого плана, последовательности. В очень непростых условиях Основной Закон государства  заложил новые институты, новый общественный уклад и обеспечил их гарантии, – напомнил собравшимся губернатор Тульской области Владимир Груздев. – Он стал базой для формирования всего законодательства, послужил созданию эффективного аппарата управления. 20 прошедших лет убедили нас в том, что Конституции удалось упорядочить всю систему государственных отношений.
О ее значимости говорили и представители регионального парламента.
– Конституция стала прочным фундаментом для построения в России правового демократического государства, – отметил заместитель председателя облдумы Сергей Кондратенко. – Убежден, что она и впредь будет служить важным фактором для консолидации общества, сохранения в нем стабильности, мира и согласия.
Сергей АЛЕКСАНДРОВ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему