Власть

09:00, 23 мая 2014

Регион к ЕГЭ готов

Соб. инф.

26 мая выпускники российских школ, гимназий и лицеев будут сдавать первые единые госэкзамены – по литературе и географии. Готовность регионов к ЕГЭ оценил вчера в рамках видеоконференции премьер-министр Дмитрий Медведев.
Председатель правительства напомнил, что по всей стране сдавать единый экзамен будут около 750 тысяч учеников. Особенность 2014 года состоит в том, что впервые среди участников итоговой аттестации знаний по российским стандартам будут жители Крыма и Севастополя.
– ЕГЭ стал у нас достаточно привычной формой, – отметил Медведев. – С ней все свыклись, она является достаточно прозрачной системой, которая позволяет определить уровень знаний. Но это не значит, что ЕГЭ идеален, любая форма должна меняться.
Премьер-министр высказал надежду на то, что в этом году регионы учтут недоработки прежних лет, когда, например, отмечались досрочные вскрытия конвертов с заданиями или появление их в Интернете. Дмитрий Медведев попросил глав субъектов Федерации взять проведение ЕГЭ под личный контроль.
В целях обеспечения максимальной объективности и прозрачности экзамена разные часовые пояса получат разные задания. Пять регионов, включая наш, стали участниками эксперимента по использованию технологии распечатки контрольно-измерительных материалов на месте проведения аттестации. Кроме того, сокращено количество пунктов проведения ЕГЭ, все они оснащены системами видеонаблюдения и видеозаписи.
Примечательно, что Тульская область оказалась в числе субъектов Федерации, выделивших дополнительные средства на оснащение пунктов приема экзаменов камерами и металлодетекторами: из казны на эти цели было направлено 16,4 миллиона рублей. Проведены обучающие семинары для членов экзаменационных комиссий, координаторов, технических специалистов, которые будут участвовать в проведении ЕГЭ.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий