Власть

12:33, 20 декабря 2017

Селу – дороги, сиротам – квартиры

 Софья МЕДВЕДЕВА

На минувшей неделе Алексей Дюмин посетил контактный центр, который принимает обращения, поступающие на телефон доверия губернатора. Глава региона сам ответил на несколько звонков и распорядился помочь обратившимся. На оперативном совещании с членами областного правительства губернатор проконтролировал исполнение поручений.
 

Одной из дозвонившихся была девушка-сирота из Киреевского района, которая просила помочь с предоставлением жилья. Заместитель председателя ре­гио­наль­ного правительства Марина Левина рассказала, что девушке предложены две квартиры на выбор. Одна из них – в новостройке поселка Брусяновский Киреевского района, дом будет сдан в эксплуатацию уже в нынешнем году. Второй вариант – квартира в оружейной столице, в микрорайоне Северная Мыза. Однако эти квартиры будут сданы только в августе 2018-го. Девушка решила дождаться жилья в Туле, а пока пожить на съемной квартире. Марина Левина подчеркнула: заявительница может воспользоваться льготами, по которым министерство труда и социальной защиты региона поможет ей с оплатой жилья. Также Левина обещала оказать молодой тулячке помощь в поисках работы.
Несколько обращений поступили к губернатору из Тулы. Так, жительница дома по улице Фрунзе пожаловалась Алексею Дюмину на протекающую крышу. В апреле женщина обратилась в управляющую компанию. Специалисты, которых прислала организация, крышу отремонтировали. С потолка в этом доме больше не капало – об этом говорит и заместитель начальника ГЖИ Наталья Усачева. Но это до поры до времени: проверка, проведенная жилинспекцией, показала, что кровля может снова дать течь весной – когда начнет таять скопившийся на ней снег.
Было принято решение включить дом в план работ на 2018 год, так как из-за особенностей покрытия до того, как установится плюсовая температура, к ней лучше не прикасаться. В настоящее время вопрос находится на контроле в ГЖИ.
Глава администрации Тулы Евгений Авилов доложил о работе над рядом поручений. Так, в течение месяца планируется положить изоляционный материал на обнаженный участок теплотрассы, расположенной по улицам Бондаренко и Хворостухина.
Также в следующем году запретят проезд автотранспорта между торговым центром «Континент» и школой № 50, здесь будет обустроен тротуар.
Еще один вопрос касался газификации жилого дома в деревне Верхнее Елькино Большой Тулы. Сити-менеджер Евгений Авилов доложил, что в настоящее время завершается процедура оформления газопровода в муниципальную собственность. По ее окончании дом заявителя можно будет подключить к газовым сетям.
Еще одно поручение касалось ремонта дороги по улице Лесной в поселке Грибоедово Куркинского района. Глава администрации Куркинского района Геннадий Калина сообщил, что после обращения дорогу отсыпали щебнем. Губернатор призвал местные власти поддерживать ее в хорошем состоянии и впредь.
Алексей Дюмин поинтересовался ситуацией жительницы области, которая хотела приехать на Губернаторскую елку. Марина Левина доложила, что поручение выполнено и мама с ребенком посетят праздник.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий