Власть

18:46, 10 декабря 2013

Скидки для бизнеса

Поддержка инвестиций, рост предпринимательской активности, повышение уровня жизни населения… Таковы приоритетные цели налоговой политики региона на 2014-й и плановый период 2015 и 2016 годов. Как добиться поставленных задач, представители областной исполнительной власти обсуждали на заседании правительства.

– Создание комфортных налоговых условий для развития бизнеса носит системный характер и предусматривает меры поддержки и финансового стимулирования как для крупных налогоплательщиков, так и для небольших компаний, – напомнил собравшимся министр экономического развития Тульской области Григорий Лаврухин. – К примеру, рассчитывать на пониженную ставку могут предприниматели, специализирующиеся на сельском и лесном хозяйстве, производстве одежды, обуви, мебели, оборудования, пищевых продуктов, строители, исследователи.
Еще одна форма поддержки – патентная система налогообложения. На основе патента можно оказывать услуги в сфере транспорта, общественного питания, предоставления в аренду жилых помещений. Только в первом полугодии было выдано более двухсот таких документов, в результате чего в бюджет поступило порядка трех миллионов рублей.
– По итогам года будет проведен всесторонний анализ. Он необходим для разработки соответствующего законопроекта и регулирования ставок на 2015 год, – добавил Лаврухин. – Именно они смогут определить стоимость патента для того или иного вида деятельности. Причем купить его можно на ограниченный период, поэтому для сезонных работ такая система налого­обложения оптимальна.
Налоговые льготы положены и инвесторам: организации вправе претендовать на «скидки», если объем их вложений превысил 50 миллионов рублей. В нынешнем году этой возможностью воспользовались 38 компаний, а общая сумма преференций составила порядка 809 миллионов рублей, притом что в общем фирмы уплатили в бюджет свыше двух миллиардов.
Председатель правительства Юрии Андрианов поинтересовался, сколько компаний воспользовались льготами в ушедшем году. Оказалось, что значительно меньше, – 26. Но и 38 нынешних – это далеко не предел. По заверениям Лаврухина, при необходимости ежегодно регион может предоставлять преференции полусотне предприятий. Вопрос в другом – где найти столько крупных инвесторов…
Новеллой 2014 года станет законопроект, предусматривающий предоставление льгот по налогам на прибыль и имущество организациям, инвестирующим в государственные индустриальные парки Тульской области и являющимся их резидентами.
– В целом же в нынешнем году Тульская область занимает лидирующие позиции по наполнению бюджета собственными доходами не только по ЦФО, но и по всей России, – констатировал министр. – За 10 месяцев 2013 года средний рост основных налогов, которые формируют наш бюджет, составляет от 10 до 20 процентов. Хотелось бы также отметить, что данные показатели невозможны без соответствующего экономического роста по другим направлениям. Если бы промышленность и сельское хозяйство не давали соответствующего результата, то объем поступлений не увеличивался бы такими темпами.
Полина КРЫМОВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему