Власть

20:58, 08 декабря 2014

Слагаемые комфортной жизни

 Сергей МИТРОФАНОВ
  
Рабочий визит губернатора Владимира Груздева в город Донской начался с радостного события – вручения жителям аварийных домов ключей от новых квартир.

За чашкой чая
Счастливыми новоселами в трехэтажных домах № 1 и № 2 по улице Комсомольской стали Анастасия Егорова, Николай Минаев и десятки других людей, прежде долго мыкавшихся в «избушках-развалюшках». Всего в тот день в благоустроенное жилье перебрались 60 семей.
– Столько лет мы прожили в бараках и вот получили настоящие хоромы – такое не забывается, – улыбнулась дончанка Наталья Асорова. – Хочу от всей души поблагодарить и строителей, и газовиков, и электриков.
Глава региона поздравил собравшихся с долгожданным переездом и отметил, что переселение граждан из «аварийки» – одна из приоритетных задач областного правительства.
– По региональной адресной программе до 2017 года нам предстоит переселить более 16 тысяч человек, – напомнил Владимир Груздев.
И добавил, что этап 2013 года – самый сложный и масштабный: следует построить 95 тысяч квадратных метров жилья. До конца текущего года будет сдано 65 тысяч «квадратов», а до 1 апреля 2015-го – еще 30 тысяч.
– Наша задача – не только обеспечить людей благоустроенными квартирами, но и создать им все условия для комфортной жизни, чтобы они могли здесь получать образование, работать, создавать семьи, – подчеркнул губернатор.
После этого он осмотрел квартиры и побывал в гостях у одной из семей, переехавших из поселка Шахтерский. За чашкой чая Владимир Сергеевич пообщался с новоселами и первым заместителем главы администрации Донского Наталией Костомаровой.
– Нам бы тут еще детский сад построить, – сказала Наталия Николаевна. – Один есть, но он всех ребят не вместит.

Карате, футбол, плавание…
Но если новый детсад – пока дело будущего, то приведенная в порядок детско-юношеская спортивная школа – уже настоящее. Владимир Груздев принял участие в торжественной церемонии открытия после капитального ремонта ДЮСШ №1. Она воспитала не одно поколение юных спортсменов: в сентябре будущего года ей исполнится 50 лет. В 2013 году учреждение было включено в программу «Развитие физической культуры и спорта в Тульской области на 2013–2014 годы». Здесь проводился ремонт спортивных залов, медицинского пункта, бассейна, раздевалок, фасада, кровли, душевых. Специалисты установили современное оборудование по водоподготовке и вентиляции, «довели до ума» канализацию, противопожарную систему и  электропроводку.
В нынешнем году выполнены работы и по разработке проектно-сметной документации и установке новой газовой котельной. В ДЮСШ № 1 сейчас действуют секции по плаванию, футболу, тяжелой атлетике, баскетболу, волейболу, легкой атлетике, фитнесу, греко-римской борьбе, настольному теннису, аквааэробике, карате. После восьмилетнего простоя открылся бассейн.  
– Спасибо всем за предоставленную возможность заниматься спортом в этих прекрасных стенах, – поблагодарил серебряный призер чемпионата России по триатлону Евгений Савин. – Нам сегодня подарили праздник красоты и здоровья.

Губернатор в свою очередь отметил, что с открытием новых секций  школа вновь станет центром притяжения для ребятишек. И региональная власть продолжит  развивать спортивную инфраструктуру.
– Только в этом году в нашей области открылись после капитального ремонта более двадцати подобных спортивных объектов, – констатировал Владимир Сергеевич.

В поисках воды
Затем в Доме культуры имени Молодцова Владимир Груздев провел встречу с жителями муниципального образования. Первый заместитель главы администрации города Наталия Костомарова подробно рассказала о сегодняшней экономической ситуации в Донском. Так, местными промышленными предприятиями за десять месяцев было отгружено продукции более чем на пять миллиардов рублей. К сожалению, в связи с отсутствием заказов снизили объемы производства «Стройтехника» и завод металлических конструкций. Ниже уровня прошлого года функционирует  деревообрабатывающая отрасль. Но есть и позитивные моменты. Например, расширяют производство и увеличивают отгрузку продукции предприятия электронной и легкой промышленности, а также пищевой отрасли.
После этого дончане стали задавать вопросы Владимиру Груздеву. Большинство поднимаемых тем касалось качества предоставления коммунальных услуг, деятельности управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций.
– Нам нужна вода. Перебои с ней – бич микрорайона Северо-Задонск, – пожаловалась Светлана Пожидаева. – С утра она еще кое-как идет, с двух до пяти часов дня ее отключают, а потом дают, но верхние этажи получают не раньше десяти вечера. Да и качество воды не соответствует нормам.
Это подтвердили присутствовавшие на встрече представители Роспотребнадзора. Более того, услуги по водоснабжению, как выяснилось, осуществляются водоканалом на основании договора субподряда. Инженерные сети находятся в собственности у частной организации, которая сдает водоканалу в аренду коммуникации.
Владимир Груздев рекомендовал правоохранительным органам подключиться к разрешению конфликтной ситуации, а руководителям администрации города – эффективнее решать поставленные перед ними задачи, рационально расходуя бюджетные средства.
– В первую очередь местные власти должны решать те проблемы, которые волнуют большинство жителей, – подытожил глава региона. 

Фоторепортаж Андрея Лыженкова

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему