Власть

20:33, 15 июля 2014

Славные тенденции

Сергей МИТРОФАНОВ

На очередном оперативном совещании в правительстве Тульской области, которое проводил губернатор Владимир Груздев, речь шла об исполнении указов Президента России от 7 мая 2012 года на территории поселка Славный.  
Полтора миллиона
на дорогу
Участники совещания не без радости констатировали: за последнее время там многое изменилось в лучшую сторону. Так, главный врач Арсеньевской центральной районной больницы Галина Родионова отметила, что в текущем году наблюдается рост рождаемости. За пять месяцев нынешнего года на свет появились пять малышей – в то время как в 2013-м медики родов не принимали вообще.
Что касается реализации ряда муниципальных программ, то здесь тоже прослеживаются положительные тенденции.
– В рамках программы развития автодорог местного значения на 2012–2014 годы мы  провели ремонт трассы общего пользования по улице Садовой, – рассказал заместитель главы администрации Славного Степан Соколов. – Из бюджета на ее приведение в порядок было выделено более полутора миллионов рублей. На этой неделе состоится приемка. Уделяем мы внимание и повышению безопасности дорожного движения. Скоро будет объявлен аукцион на выполнение работ по установке знаков.

Когда расходы – ноль
Держат чиновники на контроле и исполнение программы «Народный бюджет – 2014». Жители давно просили о том, чтобы в их дома вода поступала бесперебойно и отменного качества. А потому уже в самое ближайшее время в поселке должны приступить к капитальному ремонту системы водоснабжения на улицах Мира, Молодежной, Школьной и Индустриальной. Строят люди планы и на следующий год. В июле пройдут собрания жильцов, на которых будет обсуждаться  «Народный бюджет – 2015». Некоторые пожелания уже известны: обитатели Славного намерены привести в порядок теплосети и крыши  многоквартирных домов.  А вот программа «Обеспечение жильем молодых семей на 2011–2015 годы» пока, к сожалению, пробуксовывает.
– Ввиду нежелания молодого поколения проживать в отдаленных от Тулы местах и недостаточной активности населения участником вышеуказанной программы пока никто не стал. Соответственно, и расходы бюджета – ноль, – сообщил Степан Викторович. – Сейчас ведется работа по доведению до жителей условий участия в программе. Предварительно есть один претендент – семья из четырех человек. Для улучшения ее жилищных условий всю необходимую документацию планируется подготовить до 1 сентября.
Еще одна шероховатость – несбалансированность расходной части бюджета. В частности, только 0,3 процента средств муниципалитета предусмотрены на  развитие в поселке физкультуры и спорта. А на столь незначительную сумму вряд ли удастся не то что вырастить чемпионов, а вообще добиться каких-либо мало-мальских успехов.
МФЦ
появится осенью
Зато в сфере образования ситуация выглядит куда лучше.
– В 2014 году уровень заработной платы педагогов в Славном повысился в сравнении с показателями 2013-го, – отчитался глава администрации муниципального образования Николай Тимаков. – Если в прошлом году средняя зарплата работника образования составляла немногим более 19 тысяч рублей, то в первой половине нынешнего – уже свыше 29 тысяч. Что касается устройства дошкольников в детский сад, то очередь у нас отсутствует.
Говорили участники совещания и о необходимости скорейшего размещения в Славном многофункционального центра. Телекоммуникационное оборудование для него в поселок уже доставлено. В здании администрации под МФЦ выделено помещение. В ближайшее время там начнется ремонт. Первых посетителей центр сможет принять к осени.
Губернатор Владимир Груздев отметил значительный рост собственных доходов муниципального образования – в основном за счет пересмотра кадастровой оценки земли.
– Поступившие средства должны быть использованы в соответствии с потребностями жителей поселка, – подчеркнул глава региона.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий