Власть

21:09, 26 сентября 2012

Совет вам в помощь

Проблемы есть у всех муниципалитетов нашего региона. Но если одни руководители на местах решают их с большим или меньшим успехом, то другие увязли по уши и ждут помощи от областной власти, у которой забот тоже хватает.
При этом в регионе не первый год существует Совет муниципальных образований, который, в общем, и призван, с одной стороны, быть связующим звеном между органами исполнительной власти всех уровней, а с другой – собирать и транслировать удачный опыт работы местных руководителей, оказывать консультативную поддержку и многое другое.
Одна загвоздка: совет эти функции не выполнял. Его деятельность носила скорее формальный характер, пока областное правительство не приняло решение изменить ситуацию.
На первое организационное заседание старого нового коллегиального органа съехались главы администраций практически всех МО. Довольно обширный план работы приняли без лишних обсуждений. Это неудивительно: включенные в него вопросы действительно актуальны для большинства членов совета. Муниципалам регулярно приходится взаимодействовать с надзорными ведомствами, заниматься передачей собственности, ломать голову над привлечением доходов в небогатые бюджеты, пытаться поддерживать предпринимателей, привлекать инвесторов… Даже организовывать похоронное дело при отсутствии средств, специалистов и техники, что кажется совсем уж невероятным, с какой стороны ни посмотри.
Тем не менее совместными усилиями руководители администраций надеются выработать некие общие рецепты для лечения местных «болячек», и пока положительный эффект от деятельности совета никем не ставится под сомнение. Некоторые вопросы вызывает разве что бюджет. Муниципалитеты должны сдать членские взносы в общую копилку из расчета по руб­лю на каждого жителя села и по 1,5 – на горожанина. Некоторым главам сумма показалась внушительной, учитывая задолженность за предыдущие годы. Иные даже надеялись, что в связи с перезагрузкой Совета МО им все простят. Однако председатель – глава администрации Новомосковска Вадим Жерздев – их разочаровал: у тульского региона еще не погашен долг перед соответствующим федеральным коллегиальным органом. А потому платить придется по полной программе.
Заместитель губернатора в сфере внутренней политики и вопросах безопасности Юлия Марьясова ободрила присутствующих:
– Сейчас многие проблемы на местах решаются индивидуально, и необходимый опыт есть не у всех глав. Совет поможет нам выстроить эффективное взаимодействие, наладить командную работу, обес­печить профессиональную юридическую помощь при составлении нормативных документов. Правительство заинтересовано в том, чтобы в нашей совместной работе было меньше ошибок.
По словам Марьясовой, в тех субъектах Федерации, где подобные коллегиальные органы действительно работают, они весьма полезны и региональной, и местной власти.
Евгения ИСАЕВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему