Власть

09:00, 29 ноября 2013

Управа на управляющие компании

По данным соцопросов, проведенных правительством, большую часть претензий жители Тульской области предъявляют к работе жилищно-коммунальных служб. И если по ремонту дорог и благоустройству территорий население дает положительную оценку во всех муниципальных образованиях, то проблемы в сфере ЖКХ пока решаются плохо, констатировал губернатор Владимир Груздев, выступая перед главами районных администраций.

Глава региона напомнил местным руководителям: в их распоряжении есть реальный рычаг влияния на управляющие компании – муниципальный жилищный контроль. Но пользуются этим инструментом пока немногие. Активнее других в работу включился Ефремовский район, где на основании обращения администрации государственная жилищная инспекция составила 16 протоколов. Начинают действовать власти Тулы и Новомосковска, Щекинского,  Алексинского, Плавского, Узловского, Ясногорского районов.
– Жилищная инспекция подготовила соглашение с органами муниципального жилищного контроля, которое позволяет направлять материалы в ГЖИ для применения наказания управляющих компаний на основании обращений граждан в администрацию, – отметил губернатор. – На сегодняшний день документ подписали Кимовский, Плавский, Тепло-Огаревский, Чернский, Щекинский районы и город Новомосковск. Прошу остальных руководителей в срок до 1 декабря представить подписанные соглашения в госжилинспекцию.  
Кроме того, в ГЖИ ждут от муниципалитетов сведений о выбранном способе управления теми многоквартирными домами, которые пока не определились в этом вопросе. Таковые есть в 19 районах и городских округах. Владимир Груздев напомнил, что в случае отсутствия инициативы со стороны собственников квартир обязанность провести конкурсный отбор управляющих организаций ложится на плечи администраций.
Глава региона подчеркнул, что ситуация не носит массового характера, но должна находиться под контролем: если районы не примут меры, жилищная инспекция сначала вынесет в их адрес предписание, а затем наложит штраф.
– Предлагаю вам с января начать проводить встречи с жителями многоквартирных домов по двум основным вопросам: доверие к действующей управляющей организации и обсуждение договора на оказание коммунальных услуг. Только «для галочки» ничего делать не нужно, лучше пусть таких встреч будет меньше, но от них появится эффект. Начинайте с самых крупных домовладений, где есть муниципальный фонд. Поверьте, что вы сможете спокойно решить все вопросы и нормально подготовиться к увеличению коммунальных платежей в связи введением платы за капитальный ремонт.
Владимир Груздев отметил, что такая графа появится в платежках с октября следующего года, но сама программа капремонта стартует только в 2015-м – в 2014 году будет накапливаться фонд. Однако обновление кровель и приведение в порядок другого общедомового имущества в нашем регионе не остановится на столь длительный период – финансировать работы позволит программа «Народный бюджет», на которую выделяется 300 миллионов рублей.
Елена КОЛОБАЕВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему