Власть

20:38, 12 ноября 2014

Успеть вовремя

 Евгений ТИМОФЕЕВ

Год подходит к концу, и скоро нужно будет подводить итоги, так что времени на раскачку не осталось. Хотя его, по словам председателя регионального правительства Юрия Андрианова, у глав администраций муниципалитетов было предостаточно, чтобы решить поставленные задачи. Но шансы выполнить все намеченное еще есть…

В течение года во многих школах и детских садах области проводится ремонт. Однако в некоторых из них работы затянулись. Заместитель министра образования Тульской области Алевтина Шевелева рекомендовала главам администраций лично проверить, как там продвигается дело, и взять ситуацию на контроль.
Обсуждали на видеоконференции и реализацию мероприятий по поддержке малого и среднего предпринимательства. С этой целью профильный комитет проводит конкурс среди бизнесменов для выделения субсидий на оказание им финансовой помощи. В творческом состязании принимают участие 24 муниципальных образования. Но, как отметила руководитель ведомства Татьяна Лапаева, в 13 районах так и не завершен конкурсный отбор. В Новомосковске до сих пор не объявлен и сам конкурс. А ведь победителей нужно определить уже в этом году.
Юрий Андрианов поручил ускориться и в решении вопросов сельских территорий. Главная задача – поднять производственный и финансовый потенциал сельхозпредприятий. Деревня должна стать комфортной для проживания.
В 2009 году в регионе был дан старт реализации долгосрочной целевой программы «Социальное развитие села Тульской области до 2013 года». За это время удалось многое сделать. В 80 населенных пунктов пришло «голубое топливо». Реконструировали и проложили более 95 километров водопроводных сетей, что позволило улучшить водоснабжение 30 деревень и сел. А 233 семьи смогли существенно улучшить жилищные условия. Помог в этом в том числе пилотный проект, реализуемый в селе Дедилово Киреевского района, где ведется комплексная застройка.
Реализация намеченного продолжается. Уже в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года». С ее помощью в деревнях появляются не только газ и централизованное водоснабжение, но и строятся новые дома. В этом году свои жилищные условия уже смогли улучшить 18 семей.
С 2015-го программой предусмотрено строительство и реконструкция автодорог. Качественное дорожное покрытие дойдет до важных социальных объектов на селе – почты, медпункта, школы или детского сада, а также до предприятий сельхозпроизводства и переработки.
Положительных моментов может быть больше. Для этого главам администраций необходимо активизироваться и не бояться подавать соответствующие заявки. Пока что сведения о потребности в строительстве и реконструкции дорог поступили из Ефремовского, Куркинского, Чернского, Щекинского, Ясногорского районов и Новомосковска.
– Раскачиваться некогда. Давно пришло время действовать. В наших силах дать сельским территориям новые возможности для жизни и работы, – подчеркнул Юрий Андрианов.
Глава областного правительства еще раз напомнил, что выделенные в этом году бюджетные средства на решение поставленных задач нужно израсходовать рационально, чтобы новый год встретить с более позитивными показателями.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему