Власть

16:39, 30 ноября 2018

Водопровод по графику

 Нелли ЧУКАНОВА
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Губернатор Алексей Дюмин провел личный прием жителей нашего региона.

В селе Гранки Кимовского района – давние проблемы с обеспечением питьевой водой, а потому местные жители черпают живительную влагу из колодцев. Заявитель сообщил, что работы по замене водопровода длиной почти в два с половиной километра уже начались, причем ведутся они весьма добросовестно и аккуратно – уложив трубы, рабочие сразу же закапывают траншею и приводят территорию в надлежащее состояние. Жители выражают огромную благодарность губернатору, принявшему непосредственное участие в решении этого вопроса.
Алексей Геннадьевич отметил, что проведение ремонта водопровода находится на контроле министерства строительства и ЖКХ региона. А заместитель главы администрации Кимовского района Олег Михайлин в свою очередь сообщил, что все идет строго по графику. В Гранках также приводят в порядок артезианскую скважину и меняют насосное оборудование. Все работы завершатся к 17 декабря.
– Обещания, которые даны жителям, должны быть выполнены в установленные сроки. Все работы необходимо завершить до конца года, – подчеркнул Алексей Дюмин.
Жительница села Хитровщина, также из Кимовского района, рассказала, что дорога Кимовск – Новольвовск протяженностью 22,6 километра, соединяющая полтора десятка деревень и сел, в которых расположено три школы, детский сад, фельдшерско-акушерские пункты и амбулатории, находится в неудовлетворительном состоянии. В окрестностях проживают около трех тысяч человек.
Губернатор сказал, что в этом году капитальный ремонт дороги не предусмотрен, но были выполнены необходимые работы для поддержания покрытия в надлежащем состоянии. В соответствии с поручением Алексея Дюмина восстановление дороги Кимовск – Новольвовск включено в план ремонта на 2019 год. И реализация этого проекта должна стать приоритетом.
В поселке Птань Куркинского района – та же проблема. Дорога протяженностью более тринадцати километров находится в неудовлетворительном состоянии. В Птани проживают около двухсот человек, есть школа, детский садик, фельдшерско-акушерский пункт.
Министр транспорта и дорожного хозяйства Родион Дудник доложил, что трасса включена в предварительный план по ремонту автодорог регионального и межмуниципального значения на 2019 год, участок будет приведен в порядок в полном объеме, а пока сделан ямочный ремонт.
Заявительница из Алексинского района рассказала, что наделы под индивидуальное жилищное строительство в поселке Новогуровский выдавались еще пятнадцать лет назад. Люди возвели дома, но подведения голубого топлива к ним так и не дождались. Все необходимые процедуры собственниками соблюдены.
Глава поселковой администрации Олеся Незнанова отметила, что проектно-сметная документация разработана, положительное заключение государственной экспертизы имеется, а в бюджете муниципального образования заложены необходимые средства – порядка 2,8 миллиона рублей. Проведение конкурсных процедур назначено на декабрь 2018-го, а в 2019-м начнутся работы.
Министр строительства и ЖКХ Элеонора Шевченко уточнила, что газ придет в дома до начала следующего отопительного сезона. А губернатор потребовал сделать все возможное для того, чтобы это долгожданное событие случилось как можно раньше.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий