Общество

18:19, 17 мая 2016

12 лет на двоих

11 июля 2014 года мэр Тулы Александр Прокопук собрал пресс-конференцию, на которой заявил, что уходит в отставку. С чем связано его решение, тогда можно было только гадать. Но вскоре стало известно: в отношении бывшего градоначальника возбуждено уголовное дело. Его обвиняли в растрате, причем огромной.

 Антонина МАРКОВА
 Геннадий ПОЛЯКОВ

Суд да дело
Свои первые ворованные миллионы, по версии следствия, Прокопук получил еще в 2011 году. Незаконный источник обогащения не иссякал до самого конца  2012 года. На момент совершения преступления он был руководителем МКП «Спецавтохозяйство» – организации, занимающейся благоустройством оружейной столицы.
За два этих хлебных года, как считали в следственном комитете, а позже доказали и в суде, Прокопук сумел вывести из казны более 30 миллионов рублей. В этом ему помогал заместитель Александр Жильцов и  директор ООО «Строитком» Николай Кочетков.  Примечательно, что последний согласился сотрудничать со следствием, это позволило уменьшить ему  срок. Кочеткову вынесли довольно мягкий вердикт еще в июне 2015 года: он получил четыре года условно и двухмиллионный штраф.
Уголовное дело Прокопука и Жильцова было передано в суд в сентябре 2015 года. Растрату директора САХ и его заместителя объединили в одно производство. Последнего, кроме прочего, обвинили еще и в пособничестве совершению преступления.

«Евгеньич, все»
Схему, по которой из казны «Спецавтохозяйства» выводили деньги, раскрыли силовики. О хищении средств Александр Прокопук и руководитель «Строиткома» Николай Кочетков договорились еще в декабре 2010 года. Работать начали в январе 2011-го и продолжали вплоть до 11 декабря 2012 года. Выглядело это следующим образом: Кочетков изготавливал и подписывал акты выполненных работ, в которых содержались ложные сведения о количестве техники и времени ее работы на полигоне твердых бытовых отходов на Новомосковском шоссе. Прокопук эти документы подписывал и давал поручения главному бухгалтеру САХа платить подрядной организации.  
Таким же образом работал и Александр Жильцов в декабре 2012 года, когда был назначен исполняющим обязанности директора «Спецавтохозяйства». За месяц, что находился у руля организации, он успел растратить более 1,7 миллиона рублей.
Когда дело дошло до суда и допроса первых свидетелей, одним из которых был Кочетков, он рассказал, что деньги, переводимые в «Строитком» за лишние часы и технику, покрывали долг, который якобы был у Прокопука перед ним.
– Я лично передавал купюры ему в руки возле клумбы у «белого дома», а в САХе в комнате отдыха клал их под серебряный поднос и говорил: «Евгеньич, все», – поведал на одном из первых заседаний свидетель обвинения. Также он рассказал, что давал деньги подсудимому, чтобы тот продолжал пользоваться услугами его фирмы.
В суде Прокопук отрицал все: и наличие долга, и серебряного подноса, и подделанных документов.
Однако тот факт, что приписки все-таки были, подтвердили свидетели. Например, мастер-технолог Александр Копейкин сказал, что изначально он отказывался вписывать несуществующую технику в документы, но в итоге все же сдался. Какие цифры стоит указать в документации, он узнавал из записок,  которые передавал ему Кочетков. Об этих «липовых» бумагах знала и директор полигона Зоя Майорова. В суде она пояснила, что не хотела заниматься фальсификацией, но ее заставили. Позже показания этих и ряда других свидетелей легли в основу обвинительного приговора.

Три дня
на волоске
Адвокаты настаивали на невиновности подсудимых, апеллируя тем, что в ходе предварительного следствия было допущено множество нарушений. Однако все заявления этого толка были полностью опровергнуты.
Оглашение приговора назначили на полдень 10 мая. В указанное время возле зала суда №208 собралась толпа людей: подсудимый Александр Жильцов с супругой, адвокаты, журналисты и даже студенты-юристы были приглашены на резонансный процесс. Вскоре привели и Александра Прокопука: в сопровождении конвоя его поместили в клетку.
В тот день оглашение длилось порядка шести часов, а в общей сложности судье Юлии Воеводиной потребовалось три дня, чтобы полностью зачитать приговор. Навскидку служитель Фемиды огласила более 500 листов.
Во время процесса супруга Александра Жильцова Олеся выглядела подавленной и постоянно держала мужа за руку.  Он, впрочем, казался спокойным. Особых эмоций не проявлял и Прокопук. Лишь изредка покачивал головой – в знак несогласия.
В первый день поддержать бывшего мэра пришел престарелый седой мужчина. Во время перерыва он подошел к клетке и по-отечески пожал руку подсудимому. Окончания заседания дожидаться не стал и больше в суд не приходил.
Днем позже, когда продолжилось оглашение, в зале было не так многолюдно. Судья около четырех часов читала приговор, дважды объявляя перерыв.
Почти все это время Александр Прокопук за спиной крутил деревянные монашеские четки и что-то шептал.
Завершилось оглашение только на третий день. Юлии Воеводиной потребовалось около 20 минут, чтобы вынести окончательный вердикт: Прокопук и Жильцов виновны, и их исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
– Назначить Прокопуку Александру Евгеньевичу наказание в виде 7 лет лишения свободы. Жильцова Александра Вячеславовича приговорить к 5 годам лишения свободы и взять его под стражу в зале суда, – объявила судья.
Также обоим подсудимым назначен штраф в размере 1 миллиона рублей и в течение трех следующих лет они не смогут занимать определенные должности.
Как только Воеводина закончила чтение приговора, Александр Жильцов снял  золотую цепочку, часы  и ремень с брюк. Через несколько минут полицейский застегнул на его запястье наручник. Супруга осужденного вышла из зала суда за вещами.
По окончании заседания конвой увел Прокопука и Жильцова. До вступления приговора в законную силу они будут находиться в СИЗО №1. У них есть десять дней с момента получения приговора на руки, чтобы обжаловать его.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий