Общество

09:26, 08 сентября 2021

А вдоль дороги коробки с кабачками стоят…

Мы уже писали о ходе сбора зерновых в нашем регионе, а вот как обстоят дела с овощами? Чтобы ответить на вопрос, отправляемся в Дубенский район, в крестьянско-фермерское хозяйство Патимат Нурмагомедовой – оно расположено в пойменной местности рядом с рекой Упой на окраине села Опочня. Там нас встречал муж главы КФХ Магомед Чундаев. Пока его ждали, успели пообщаться с одним из сезонных рабочих. «Работы много, но и платят за нее прилично – я, к примеру, получаю 65 тысяч рублей», – поделился с нашей репортерской группой сборщик кабачков.

IMG_6061.JPG

– По состоянию на 24 августа мы собрали уже больше 100 тонн, – говорит Чундаев. – А планируем – еще 300. Составленный мною когда-то бизнес-план получает реальное воплощение. Сборщики – как наемные рабочие из числа местных, так и родственники. Бывает, что до 15-20 человек трудятся в поле. Платим от 2000 рублей и больше за один рабочий день. Кабачки растут на площади 25 га. Урожай пойдет в сетевые магазины Московской области, а также на заводы, выпускающие пюре, кабачковую икру. В коробки для сетевиков укладываем стандарт – овощ весом от 250 до 500 граммов. Ставку сделали на сорта Искандер и Кавили.

IMG_6118.JPG

IMG_6124.JPG

Сказалась ли на урожае дубенцев жара? Капуста – под нее отдали 15 га – из-за зноя немного отстала в росте (ее начнут убирать в конце сентября). А на кабачки высокая температура особо не повлияла. Здорово помог капельный полив – вода под давлением подается из речки на поля. Дождей-то почти не было.

Кроме того, дубенцы выращивают картошку – под нее отведено 20 гектаров. Копать собираются где-то после 10-15-го сентября. А пока аграрии подумывают купить картофелекопалку – согласно бизнес-плану, второго хлеба должны собрать 300-400 тонн. Уже присмотрели новую белорусскую технику. Цена вопроса – около 600 тысяч рублей. Картошку сельхозтоваропроизводители готовы продавать и в столице, и в Тульской области.

IMG_6050.JPG

В планах на ближайшее время – купить овощехранилище. Ведь половина урожая пойдет на хранение. Во-первых, продавать с поля – непросто: когда тех же кабачков много не только у тебя, но и у других производителей, то можно долго прождать, пока их купят. А за это время продукция может и испортиться. К тому же при переизбытке товара цена осенью может упасть, а вот зимой, когда овощей будет мало при том же высоком спросе, наоборот, может подрасти. В перспективе аграрии намерены наращивать объемы – дополнительно дубенцы взяли себе в аренду 72 га. Та земля была заброшенной, заросла бурьяном, деревьями, но сейчас ее уже готовят к посевам, удаляя растительность, а раскорчевка – занятие не из дешевых, говорит Магомед Чундаев. Как бы то ни было, аграрии рассчитывают выйти в плюс – прибыль все-таки должна перекрыть все расходы. А через несколько лет дубенцы, возможно, сделают ставку и на зерновые. Без севооборота не жди больших урожаев. Тогда, конечно, придется покупать комбайны.

IMG_6032.JPG

СПРАВКА МИНСЕЛЬХОЗА РФ
По мере сбора и поступления на рынок урожая нового сезона наблюдается тенденция снижения стоимости «борщевого набора». По состоянию на 10 августа российские аграрии собрали 604,5 тыс. тонн овощей открытого грунта, что на 10% выше уровня 2020 года. Картофеля накопано порядка 400 тыс. тонн с площади 13,5 тыс. га. Урожайность культуры составляет 292,5 ц/га, что на 8% больше показателя прошлого года. При этом для минимизации наценок в товаропроводящей цепи считается важным развитие форматов прямой торговли. Большая часть субъектов уже приступила к реализации овощной продукции на ярмарках выходного дня, универсальных и продовольственных рынках, торговых интернет-площадках. Лидерами среди регионов по этому направлению работы являются Астраханская, Волгоградская, Воронежская области, Кабардино-Балкария, Крым. Особое внимание – вопросам создания и модернизации мощностей для хранения и переработки овощной продукции. Регионам необходимо активнее использовать инструменты господдержки для развития таких проектов. Первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов рекомендовал субъектам принять исчерпывающие меры по проведению уборки картофеля и овощей в оптимальные агротехнические сроки, а также увеличить количество точек продаж для фермеров и активнее привлекать к розничной торговле местных сельхозтоваропроизводителей.

IMG_6106.JPG

– Почем я готов отдавать продукцию, как говорится, здесь и сейчас? Кабачки – за 15 рублей кило, капусту – рублей за 20. А картошку – тоже за 20. Но это – сегодня, а дальше все будет зависеть от ситуации на рынке, – подвел итог собеседник.

Сергей МИТРОФАНОВ

Геннадий ПОЛЯКОВ

В конце 2020 года хозяйство Патимат Нурмагомедовой получило от министерства сельского хозяйства Тульской области грант в размере 3 миллионов рублей на поддержку производства овощей.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий