Общество

00:00, 05 мая 2018

Аккорды Победы

В Тульской области пройдет порядка 700 мероприятий, посвященных 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Это вдвое больше, чем в предыдущем году. Возложения цветов, концерты, выставки, встречи, экскурсии, спортивные и праздничные события ожидаются во всех районах региона.

Светлана КУЗНЕЦОВА
Сергей КИРЕЕВ

Подробности в ходе пресс-кон­фе­ренции рассказали министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина и заместитель главы администрации Тулы Надежда Токовая.

Памятные акции
8 и 9 мая во всех районах Тульской области состоятся митинги у памятников и памятных знаков, панихиды, возложения венков к мемориалам защитникам. Впервые в этом году цветы будут возложены к монументу «Бессмертный полк» в Центральном парке.
В рамках акции «Благодарность ветерану» памятные подарки получат 807 ветеранов Тулы.

Парад и «поезда памяти»
Традиционный парад с участием военной техники изменит привычный маршрут. В связи с реализацией проекта «Тульская набережная» и ремонтными работами колонна пройдет от улицы Дзержинского через Садовый переулок по улице Менделеевской на площадь Ленина. Здесь для зрителей будет установлена трибуна на 800 мест.
Также 9 Мая из пяти городов Тульской области стартуют стилизованные составы, пассажирами которых станут ветераны войны, железнодорожники, учащиеся, военнослужащие, жители области.
– Планируется возложение цветов к мемориалам и воинским захоронениям на железнодорожных станциях, – рассказала Татьяна Рыбкина. – Впервые в этом году – как отклик на инициативы ветеранских организаций – в маршруте будут отмечены те места, где установлены стелы городов и населенных пунктов воинской доблести.

Культурная программа
Тульское музейное объединение подготовило целый цикл военно-патриотических мероприятий для детей и подростков: музейное занятие «Детям о войне», квест «Где мы – там Победа», литературно-музыкальная композиция «Я родом не из детства, из войны…» и другие.
Военно-исторический музей будет проводить экскурсии на бронепоезде «Тульский рабочий», представит новую экспозицию музейно-выставочного комплекса Тульского кремля, организует квест-игры и занятия, которые позволят участникам вспомнить о крупнейших сражениях Великой Отечественной войны и ее героях.
В музее оружия и в государственных библиотеках региона также традиционно пройдут тематические выставки. В театре юного зрителя будет организован показ спектакля «Рядовые».
Торжественное мероприятие, посвященное 73-й годовщине Победы, пройдет в Тульском академическом театре драмы 8 мая. Участие в праздничной программе примет Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации, актер театра и кино Василий Лановой, творческие коллективы региона.
9 Мая в Концертном зале Тульской областной филармонии пройдет тематический концерт «Аккорд Победе». В Дворянском собрании – танцевально-музыкальная программа «В шесть часов после войны». Вход на мероприятия свободный.

Патриотическое кино
С начала мая в кинотеатрах области начнется трансляция патриотических фильмов. Так, с 1 по 7 мая пройдет неделя военного кино «Герои Победы». 6 мая в 3D-кинозалах муниципальных образований стартует ре­гио­наль­ная акция «Кино Победы», а 7 мая будет показан фильм «Собибор», основанный на реальных событиях. Около зданий сельских библиотек, клубов и учреждений культуры будут организованы сеансы ретрофильмов. Также зрители смогут увидеть документальный фильм «Забытых подвигов не бывает. Тула. 1941».
9 Мая на площади Ленина в областном центре будет работать кинотеатр под открытым небом с трансляцией фильмов о Великой Отечественной войне.
Подробная афиша мероприятий опубликована на сайте правительства региона: tularegion.ru/obshchestvo/meropriyatiya-9-maya.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий