Общество

14:53, 14 декабря 2012

Актуальность вечных ценностей

Вчера заседанием секции в православной классической гимназии открылись VII областные Рождественские чтения, организованные Тульской митрополией и региональным правительством. В них приняли участие педагоги городских образовательных учреждений, священнослужители, студенты кафедры теологии ТулГУ.
С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Тульский и Ефремовский Алексий. Затем состоялось награждение победителей VIII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», были заслушаны выступления участников.
Как отметил председатель епархиального отдела по религиозному образованию протоиерей Геннадий Антонов, особенность данных чтений сопряжена с их тематикой: «Традиционные ценности и современный мир» – уже в название вынесены две категории, два предмета, к которым современные люди чаще всего обращены в своих делах, мыслях. И станут ли наши переживания и понимание вечных категорий более глубокими по мере свойственного нашему времени озабоченности сиюминутным, мы будем обсуждать на данном форуме».
Сегодня работа VII областных Рождественских чтений продолжится пленарным заседанием, в котором примут участие представители правительства и духовенства Тульской области, территориальных управлений федеральных органов власти, Тульской областной Думы, педагоги и научные работники вузов, студенты, представители общественности. В ходе работы планируется обсуждение широкого круга проблем: роль православных традиций в формировании социальных ценностей обучающихся, формирование базовых национальных ценностей учащихся в практике церковного и государственного сотрудничества, реализация долгосрочной целевой программы «Организация духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в Тульской области на 2012 – 2016 годы».
Соб. инф.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему