Общество

14:38, 23 июня 2022

Белев, где свято и священно

Белев, где свято и священно

Оккупация Белева началась через четыре месяца после начала Великой Отечественной войны, а закончилась 31 декабря 1941-го. При этом полное освобождение района случилось только летом 1943 года. За это время солдаты нацистской Германии зверски замучили 123 местных жителя, угнали в плен почти 4,5 тысячи человек. 10 тысяч жителей района ушли сражаться за родную землю. Вернуться домой было суждено только 4 тысячам солдат…

Между тем бои под Белевом были самыми ожесточенными из всех, что велись в Тульской области. Свидетельством тому стали более пятидесяти братских и одиночных могил, которые война оставила здесь на окраинах сел и у шумных дорог.

На днях к ним прибавилась еще одна – на въезде в Белев, у Кургана Бессмертия. В нее легли останки 45 советских солдат, найденные весной этого года участниками нескольких патриотических организаций.

В мае на территории района работали шесть поисковых отрядов: «Тульский искатель», «Легион», «Штурм», «Высота», «Белевский рубеж», «Безмолвие». В перезахоронении останков воинов, которые были обнаружены во время экспедиции Вахты Памяти – 2022, принял участие губернатор Тульской области Герой России Алексей Дюмин.

– Мы собрались здесь, у Кургана Бессмертия на белевской земле, чтобы почтить подвиг наших прадедов, дедов, отцов, которые ценой своей жизни сделали все для того, чтобы мы жили, и для будущего наших детей и страны, – обратился глава региона к молодежи, представителям общественных организаций, силовых структур, жителям и гостям Белевского района. – За два года тяжелых боев в Белевском районе погибли десятки тысяч солдат и офицеров. Мы будем продолжать работу по восстановлению имен и подвигов, которые сегодня остаются неизвестными. Благодаря работе поисковиков удалось найти останки воинов, погибших при защите родной земли. Сегодня они будут захоронены здесь. Вечная память нашим героям!

Глава региона особо подчеркнул, что сегодня в продолжение подвига великого народа, великой Красной армии наши солдаты и офицеры ценой своей жизни ведут бой с нацистами:

– Наша страна сильная! Мы никогда не позволим повторить те события, которые были 81 год назад. Мы приложим все усилия для победы!

Алексей Дюмин поблагодарил председателя Тульской областной Думы Николая Воробьева за помощь в реконструкции Кургана Бессмертия и поддержку поисковиков.

В свою очередь Воробьев отметил:

– Мы всегда помогали и будем помогать поисковым отрядам, делать все, чтобы с почестями предать земле останки погибших, установить имена павших защитников Родины, найти их родных.

Участники митинга почтили память погибших бойцов минутой молчания.

В тот же день Алексей Дюмин пообщался с жителями Белевского района. Одним из самых насущных вопросов оказалось возможное закрытие школы в деревне Березово, где сейчас обучаются 35 детей. Местные жители назвали школу последним оплотом цивилизации, между тем большое здание учебного заведения сегодня находится в удручающем состоянии и требует серьезных вложений. Губернатор в беседе с березовцами отметил, что это вопрос непростой и требует детальной проработки. Он поручил заместителю председателя правительства Тульской области Ольге Гремяковой организовать встречу с жителями и еще раз обсудить сложившуюся ситуацию.

В завершение поездки Алексей Дюмин посетил Спасо-Преображенский мужской монастырь, в котором побывал в 2019 году.

– Спасо-Преображенский монастырь – жемчужина не только Белева, но и всей Тульской области. Три года назад на его территории шли ремонтные работы. Мы обсудили планы по дальнейшему благоустройству. И сейчас видим, что монастырь значительно преобразился, – сказал Алексей Дюмин.

За помощь в восстановлении обители глава региона поблагодарил председателя Тульской областной Думы Николая Воробьева.

Как рассказал министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, на территории монастыря завершилась реставрация Спасо-Преображенского храма. Благодаря поддержке губернатора Введенский и Крестовоздвиженский храмы отреставрированы в рамках проекта «500-летие Тульского кремля и Большой засечной черты». В 2019 году Фонд «Перспектива» выполнил работы по восстановлению монастыря. Общая сумма вложенных средств составила 450 миллионов рублей.

Епископ Белевский и Алексинский Серафим поблагодарил Алексея Дюмина за поддержку в восстановлении монастыря. Он отметил, что в «белевской жемчужине», которая была практически утрачена, снова возносятся молитвы, проводятся регулярные церковные службы и праздники, увеличился поток паломников.

В настоящее время остается открытым вопрос реставрации фасада Спасо-Преображенского храма: ее пришлось приостановить из-за необходимости естественной просушки стен. Владыка попросил Алексея Дюмина помочь с решением этого вопроса, и губернатор выразил готовность оказать содействие.

Николай Воробьев рассказал о своем намерении и дальше поддерживать Спасо-Преображенский монастырь. Кроме того, в настоящее время во исполнение поручения губернатора завершаются работы по газификации еще одной белевской обители – Свято-Введенского Макарьевского Жабынского монастыря. А совместно с региональным министерством культуры готовится проектно-сметная документации по восстановлению древнего храма в селе Николо-Гастунь, который некогда окормляли несколько поколений российских царей.

Людмила ИВАНОВА

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий