Общество

08:36, 04 июня 2018

«Белый цветок» помогает детям

Нелли ЧУКАНОВА
Сергей КИРЕЕВ

2 июня на территории Тульского кремля пройдет благотворительная акция «Белый цветок». Взрослых и детей будут ждать мастер-классы, веселые соревнования и работа интерактивных площадок. На развернувшейся здесь ярмарке можно будет приобрести пряники и сувениры, канцтовары, одежду и игрушки, а также эксклюзивные изделия тульских мастеров. Все деньги, которые удастся собрать в этот день, пойдут на лечение и покупку реабилитационного оборудования для несовершеннолетних жителей нашей области, страдающих тяжелыми заболеваниями. Вера в добрые сердца наших земляков велика, и подкрепляет ее статистика: за два года проведения акции удалось собрать около 4 миллионов руб­лей. Благодаря этому помощь получили 17 тяжелобольных детей. Сегодня «ТИ» знакомят своих читателей с историями семи ребят, для которых, надеемся, белый цветок станет символом удачи и человеческого неравнодушия.

Алеше 14 лет, он болен ДЦП, пока не умеет ни стоять, ни ходить, ни обслуживать себя самостоятельно. Мама ухаживает за ним с самого рождения, работает в семье только отец.
При этом Алеша успешно обучается на дому и уже оканчивает седьмой класс общеобразовательной школы. Учителя занимаются с ним по «Скайпу».
В августе прошлого года мальчику сделали сложнейшую операцию, повторное оперативное вмешательство запланировано на июнь этого года. Врачи уверены, что после проведенного лечения Алеша сможет подниматься и стоять самостоятельно, а впоследствии и сделать первые шаги. Но для этого ему потребуется вертикализатор.
Для покупки прибора необходимо собрать 200 000 руб­лей.

Ангелине 11 лет, она живет в многодетной семье и, помимо ДЦП, имеет еще несколько тяжелых диагнозов. Девочка регулярно проходит курсы лечения в НИКИ педиатрии имени академика Ю. Е. Вельтищева.
На ближайшее время запланировано оперативное лечение деформации нижних конечностей, а для дальнейшей реабилитации Ангелине будет необходимо ежедневно стоять в специальном устройстве – вертикализаторе, что позволит уменьшить явления остеопороза и предотвратить повторную деформацию.
Девочке необходим универсальный вертикализатор «Дженкс стенд» второй комплектации, учитывающий все особенности состояния здоровья этого ребенка.
Стоит устройство 265 000 руб­лей.

Марии 15 лет, она больна ДЦП и эпилепсией, к тому же девочка плохо видит. Самостоятельно ходить не может и оттого много времени проводит сидя в кресле-коляске.
Скоро Маше сделают операцию на тазобедренных суставах, после чего ей потребуется специальное ортопедическое кресло для профилактики повторных подвывихов и предупреждения развития осложнений заболевания.
Стоит такое кресло около 180 000 руб­лей.

Кириллу 12 лет, у него ДЦП. Непроизвольные движения (гиперкинезы) мешают ребенку самостоятельно садиться, играть.
Инвалидное кресло у мальчика есть, вот только оно не обеспечивает правильное положение тела, нет в его конструкции и необходимых поддерживающих устройств для туловища и головы.
Кресло-коляска, которое нужно ребенку, стоит порядка 180 000 руб­лей.

Галине 13 лет, помимо ДЦП, у нее наблюдается тяжелое генетическое заболевание с поражением центральной нервной системы.
Девочка лечится в Центре детской психоневрологии в Туле, в РДКБ Москвы, других медицинских учреждениях.
Вместе с мамой Галя живет в крошечной комнатке общежития. Мама воспитывает дочку одна и не работает, потому что ребенок нуждается в постоянном уходе.
Планомерное качественное лечение, материнская любовь и забота в последнее время дают свои плоды – в состоянии ребенка наметились улучшения.
Для дальнейшей реабилитации девочке необходимо кресло-коляска с дополнительными поддержками для туловища и конечностей. Стоит такое 150 000 руб­лей.

Софье 9 лет, живет она в Туле. Ее воспитывает мама. Девочка страдает ДЦП, эпилепсией и аутизмом. Несмотря на столь тяжелые диагнозы, Софья занимается вокалом и декоративным искусством в Доме детского творчества. Она принимает участие в ежегодном ре­гио­наль­ном конкурсе «Шаги к успеху», а еще – учит французский язык.
Для восстановления двигательных функций девочке необходим тренажер-эллипсоид за 35 000 руб­лей.

Сергею 13 лет, живет он в одной из деревень Киреевского района. Он третий ребенок у родителей, при этом имеет ряд тяжелейших патологий. В семье, где работает только отец, а мать занимается детьми, едва хватает денег на платные анализы и лекарства для Сережи, ведь необходимые ему препараты не входят в перечень тех, что предоставляются бесплатно.
Мальчик нуждается в лекарстве холестирамин, упаковка в 100 капсул которого стоит 12 000 руб­лей, а на месяц ребенку необходимо 60 капсул.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий