Общество

12:10, 25 сентября 2018

«Белый цветок» спешит на помощь

Нелли ЧУКАНОВА
Сергей КИРЕЕВ

Благотворительная акция «Белый цветок» проходит в нашем регионе второй год. На этот раз на собранные средства – а это более миллиона рублей – будет оказана помощь восьми детям-инвалидам, проживающим в Туле и Киреевском районе.
В акции принимали участие организации и предприятия, просто неравнодушные люди, личный вклад внес губернатор Алексей Дюмин.
Как пояснила уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталия Зыкова, кандидатуры мальчиков и девочек, нуждающихся в особой поддержке, отбирают по рекомендации специалистов Тульского центра детской психоневрологии, обязательно беседуют с родителями и лечащими врачами ребятишек, чтобы учесть все тонкости при подборе необходимого оборудования или лекарственных препаратов.
– Этим детям необходимо оказать помощь как можно раньше, но, к сожалению, не все нужные фармацевтические или реабилитационные средства входят в список тех, которыми государство бесплатно обеспечивает инвалидов, – отметила Наталия Алексеевна.
Благодаря отзывчивым людям, принявшим участие в акции, Сергей из Тулы, нуждающийся в пересадке печени, получил необходимые препараты, которые специально для него закупали в Германии. Но этим помощь ребенку не ограничится. Если для мальчика найдется подходящий орган, ребенка будет необходимо доставить в Москву в течение двух часов. Детский правозащитник сейчас прорабатывает возможные варианты.
 Удалось же помочь Софье, страдающей ДЦП, которую после операции в другом городе надо было транспортировать домой исключительно в горизонтальном положении. Перевозчики, оказывающие такие услуги, есть, но стоит это очень дорого. Наталия Зыкова обратилась за помощью в МЧС, и вопрос был решен. Для успешного восстановления девочке был необходим специальный тренажер, и это оборудование также закупили в рамках акции «Белый цветок».
Мы приехали в семью, где воспитывается шестиклассник Володя. У него тоже детский церебральный паралич. Мальчику необходимо легкое маневренное кресло-коляска, в котором он мог бы располагаться с максимальным комфортом – и сидеть, и лежать. Подбирается подобное оборудование строго индивидуально и стоит немалых денег – от ста до трехсот тысяч рублей.
Тринадцатилетний Володя обучается на дому, причем очень успешно. Он освоил компьютер, благодаря чему общается с другими ребятами. Пять лет назад у мальчика появилась подруга из Москвы, ей сейчас четырнадцать, и у девочки тоже ДЦП. У подростков оказалось много общих интересов, им есть что обсудить, чем поделиться. Мама Володи Оксана считает, что особенным детям необходимо дружить и с обычными сверстниками, и с теми, кто имеет аналогичные диагнозы.
–  Сынок у нас настоящий боец, – говорит Оксана. – Он постоянно ставит перед собой новые цели, добивается их, заряжая нас энергией, и мы стремимся не отставать от него.
Володя уже перенес четыре сложнейшие операции, и совсем скоро ему предстоит еще одна, которую будут делать в клинике Санкт-Петербурга. Мама сопровождает мальчика в поездках одна, так что легкое маневренное кресло-коляска, которое привезла Наталия Зыкова и ее помощники, им весьма необходимо. И мама, и Володя искренне благодарили людей, не оставшихся равнодушными к их проблеме.
В этот же день динамический вертикализатор был доставлен десятилетнему Алексею. На таком же тренажере теперь занимается Софья, а для Жанны приобретен эллипсоид. Для Марии купили кресло-коляску, и все, кто принимал участие в подборе и поиске, очень радовались, поскольку удалось приобрести последний экземпляр со специальной выставки, которую проводила в нашей стране фирма, выпускающая такое оборудование!
Еще двое детей получат необходимые средства реабилитации в ближайшее время, они уже заказаны и оплачены.
–  Государство делает очень многое, чтобы обеспечить лечение, медицинскую и социальную реабилитацию, комфортную жизнь детям с особенностями здоровья и развития, но поддержка общества в этом деле также необходима, – отметила Наталия Зыкова. – Акция «Белый цветок» помогает сформировать добросердечное отношение к детям-инвалидам. В этом году на благотворительную ярмарку в Тульском кремле, проводимую в ее рамках, пришли около шести тысяч человек, было собрано порядка 400 тысяч рублей. Думаю, что сообща нам удалось сделать этот мир немного лучше и добрее.

Срочно требуется помощь!
В прошлом году на средства акции «Белый цветок» удалось оказать помощь Ксении. Девочка перенесла тяжелую травму, в результате чего у нее отнялись ноги. Но Ксения не сдалась, она активно ищет и использует все возможности для максимального восстановления. Семье девочки удалось собрать средства для лечения в Израиле, что очень помогло ребенку.
И вот эти люди снова обратились за помощью – в инвалидном кресле вышел из строя электропривод стоимостью порядка 70 тысяч рублей.
Средства, собранные в этом году в рамках проведения «Белого цветка», уже распределены, так что вся надежда на то, что среди жителей региона найдутся благотворители, готовые помочь Ксении уже сейчас, не дожидаясь следующей благотворительной акции. Они могут связаться с уполномоченным по правам ребенка в Тульской области Наталией Зыковой по телефону 8 (4872) 24-51-68.


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему