Общество

09:00, 21 марта 2014

Без них как без рук!

 Елена МАСЛОВА

Принести воды из колодца, помыть полы, сбегать в магазин – все это просто, если ты молод и здоров. Людям преклонного возраста нередко каждый шаг дается с трудом. Но на помощь всегда готовы прийти волонтеры – участники проекта «Молодежные трудовые бригады».

В марте этого года активисты «Молодой Гвардии Единой России» собрали волонтеров, партия закупила для них необходимый инвентарь, после чего бригады отправились к ветеранам Великой Отечественной войны и пожилым людям.
– Сейчас в каждом муниципальном образовании трудится по одной бригаде, в Туле – по две в каждом районе города, – рассказал координатор проекта Константин Баламетов. – В первые же дни поступило несколько сотен заявок от людей, которые нуждаются в поддержке, и поток звонков не ослабевает.
Участникам проекта нередко приходится трудиться физически. К примеру, на селе часто просят отремонтировать забор, наколоть дров, принести воды, в городе время от времени обращаются инвалиды-колясочники, которые не могут спуститься или подняться по лестницам, не оборудованным пандусами. В социальный проект «Молодежные трудовые бригады» привлекают волонтеров разного возраста – от 18 до 40 лет.
– Ребята берутся за любую работу, – добавил Баламетов. – Но сейчас это в основном влажная уборка в квартире, в подъездах, сопровождение пожилых людей в магазин или в больницу. Уже приходят заказы на апрель, в основном они касаются мытья окон.
Впрочем, дело не только в поддержке физической, но и в моральной. Пожилым людям иногда хочется обычного человеческого внимания, общения.
– Участие в «Трудовых бригадах» – это не монотонное выполнение работы по дому, – отметила руководитель координационного совета общественной организации «Беспокойные сердца» Ольга Калинина. – Мы стараемся не только заниматься делами, но и разговаривать с нашими подопечными. Им приятна забота, а мы получаем бесценный опыт и знания.
При этом проект предусматривает своего рода систему качества. В частности, за работой волонтеров наблюдают так называемые «кустовые» менеджеры, которых в области всего семь. За каждым из них закреплено несколько районов области – «кустов». Ребята принимают пожелания и предложения от тех, кто хочет поучаствовать в проекте, и проверяют, чтобы каждый получил то, в чем нуждается. Именно к таким менеджерам и следует обращаться за помощью. По словам Баламетова, отыскать их телефоны несложно. Во-первых, контактные данные напечатаны на плакатах, которые развешаны по всей области. Кроме того, молодогвардейцы раздают жителям региона визитки, где также размещена вся информация.
В любом случае с интересующими вопросами можно обратиться в общественную приемную или ближайшее отделение политической партии «Единая Россия».
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий