Общество

10:33, 22 декабря 2016

Безопасность – превыше всего

Софья МЕДВЕДЕВА

В преддверии новогодних каникул многие родители задумываются: а не отправить ли чадо на экскурсию в соседний регион или небольшой тур по южным областям? Зачастую выбирается вариант с переездом на автобусе. Ведь это наиболее бюджетный вариант. Но все ли знают, какие требования к транспорту должен предъявить туроператор, чтобы отдых не закончился трагедией?
В том числе этот вопрос турагенты обсуждали на расширенном совещании под председательством главы областного комитета по развитию туризма ­Сергея Кузнецова. Также во встрече приняли участие представители ГИБДД, Роспотребнадзора и уполномоченный по правам ребенка в регионе Наталия Зыкова.
Омбудсмен отметила, что такие трагедии, как произошедшая недавно в Ханты-Мансийском автономном округе, когда погибли возвращавшиеся на автобусе с соревнований дети, ни в коем случае не должны повториться.
Собравшиеся обсудили и Постановление № 1177 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части совершенствования правил организованной перевозки группы детей автобусами», которым определяются требования, предъявляемые при организации и осуществлении организованной перевозки групп детей автобусами городского, пригородного или междугородного сообщения.
В постановлении четко определено, что именно является организованной перевозкой группы детей. Согласно документу группа – это когда собираются вместе не менее восьми ребят. Машина ГИБДД обязана сопровождать транспорт в том случае, если автобусы будут двигаться колонной, то есть их будет не менее двух. А с 2017 года изменятся и требования к самим транспортным средствам – срок их эксплуатации не должен превышать 10 лет.
– Техническому состоянию автобусов и квалификации водителей при перевозке детей уделяется особое внимание, – отметила Зыкова. – Поэтому все мероприятия с массовым выездом детей должны согласовываться с госавтоинспекцией в специально установленные сроки, ведь на кону – жизнь и здоровье маленьких граждан.
На совещании также отметили, что уполномоченный по правам ребенка РФ Анна Кузнецова и губернатор Алексей Дюмин поручили вести наблюдение за тем, как туроператоры и учреждения, имеющие свой транспорт, выполняют требования данного постановления.
Зыкова подчеркнула, что важно наладить диалог с туроператорами, для того чтобы обозначить болевые точки, возникающие при организации перевозки детей. Тогда регио­нальные власти смогут внести рекомендации, которые будут прорабатываться областным экспертным советом.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему