Общество

20:29, 21 января 2015

Безопасность требует конкретных действий

 Людмила ИВАНОВА

В минувшем году на дорогах области сложилась непростая ситуация: при том что количество ДТП снизилось, смертность от травм, полученных в автокатастрофах, выросла. Самое большее число трагедий пришлось на первый квартал. Принимаемые меры по сокращению аварийности, конечно, возымели действие, но итоги двенадцати месяцев оказались неутешительными: произошло 2926 ДТП, 388 человек погибли, 3741 – получили травмы.

Расширенное заседание комиссии безопасности дорожного движения, которое состоялось в региональном управлении МВД России, было призвано рассмотреть основные причины нерадостной статистики и сформировать пути выхода из непростой ситуации.
Как следует из отчетов, аварии чаще всего случаются из-за превышения допустимой скорости и несоблюдения очередности проезда. Кроме того, резко увеличилось количество пьяных на дорогах.
– Каждое десятое ДТП произошло по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, при этом погибли 60 человек, а это без малого целая рота, – напомнил собравшимся председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов. – Нам важно детально разобраться в причинах роста аварийности, усилить контроль за дорожной ситуацией, особое внимание уделить разъяснительной работе.
В заседании комиссии участвовал заместитель начальника Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации Сергей Добряков. По его словам, меры, принимающиеся в нашем регионе для снижения ДТП, недостаточны. В 2014 году число погибших малышей и подростков увеличилось в 2 раза. При этом выяснилось, что только половина семей, имеющих детей, использует в своих машинах удерживающие устройства. Между тем детские кресла способны снизить степень травматизма на 80 процентов.
Добряков призвал полицейских усилить профилактическую работу с водителями. А воспитание участников дорожного движения нужно вести с ранних лет, формируя ответственность за поведение на проезжей части.
Заместитель начальника ГУ также считает, что в рамках борьбы с нарушителями количество эвакуаторов следует увеличить вдвое: сейчас в нашем регионе действует 31, и этого недостаточно.
Начальник Управления ГИБДД УМВД по Тульской области Михаил Есаков доложил, что сегодня у нас зарегистрировано 703 255 транспортных средств, что заметно превышает показатель прошлого года. В 2014-м каждое восьмое дорожно-транспортное происшествие происходило по вине пешеходов. Среди основных причин ДТП также были названы выезд на полосу встречного движения и несоблюдение дистанции.
Из отчета полицейских следует, что наиболее сложная аварийная обстановка наблюдается в Белевском, Богородицком, Дубенском, Заокском и Одоевском районах, где из-за нарушений правил дорожного движения количество происшествий увеличилось в полтора раза.
По результатам заседания определены дальнейшие меры по профилактике ДТП, которые должны объединить усилия чиновников, стражей порядка, медиков, педагогов и, конечно, непосредственных участников дорожного движения.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий