Общество

09:00, 01 июля 2016

Безопасный Интернет, или Хорошее паутиной не назовут

В редакции «Тульских известий» состоялась прямая линия на тему информационной безопасности детей. На вопросы читателей отвечали уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталия Зыкова, руководитель областного Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзора) Олег Белянин и заместитель начальника отдела «К» регионального УМВД России подполковник полиции Максим Стрельников.

 Наталья КОСТОМАРОВА
 Геннадий ПОЛЯКОВ

– Учитывая, что в летний период дети остаются дома один на один с компьютером, многих родителей волновал вопрос безопасности Интернета и общения детей в соцсетях.
Наталия Зыкова:
– Целый день за компьютером – это недопустимо. Максимальная длительность непрерывной работы за компьютером для школьника младших классов  – 30 минут! Социальные сети создают иллюзию полной занятости: чем больше ребенок общается, тем больше у него друзей, тем больший объем информации ему нужно охватить – ответить на все сообщения, проследить за всеми событиями, показать себя. Выясните, поддерживается ли интерес вашего ребенка реальными увлечениями, или же он просто старается ничего не пропустить и следит за обновлениями ради самого процесса. Постарайтесь узнать, насколько важно для ребенка общение в Сети и не заменяет ли оно реальное общение с друзьями.
Интересуйтесь, какие сайты посещает ваш ребенок, просматривайте историю посещений.
Максим Стрельников:
– Родители должны знать аккаунты своих детей, знать, в каких группах соцсетей они состоят, что обсуждают. Если тематика группы вызывает опасения, если в ней пропагандируется насилие, в публикациях присутствует нецензурная лексика – сообщайте об этих группах в Роскомнадзор. После проведения экспертизы при подтверждении опасности таких групп они будут заблокированы.
Олег Белянин:
– В реестр запрещенных сайтов постоянно добавляются новые адреса. Но информация о наличии интернет-ресурсов, которые могут нанести вред, должна поступать и от самих родителей. На сайте Роскомнадзора есть форма электронного обращения. Если вы считаете, что портал вредоносный, – не молчите, сообщайте об этом. К сожалению, именно с молчаливого согласия самих пользователей Сети такие сайты распространяют свою опасную информацию.
Наталия Зыкова:
– В России с 2011 года действует Лига безопасного Интернета. Это крупнейшая и наиболее авторитетная в нашей стране организация, созданная для противодействия распространению опасного контента во Всемирной сети. У нее есть свой официальный сайт, на котором много полезной и, главное, нужной родителям информации о том, как защитить своего ребенка от такого интернет-контента.
Максим Стрельников:
– Сейчас сезон отпусков. Многие уезжают к морю, а на своей страничке в соцсети ставят статус: «Две недели вдали от города. Скучайте по мне! Вернусь такого-то числа».
Ребенок просто похвалился, а злоумышленник может воспользоваться информацией и проникнуть в квартиру, пока там никого нет. Нужно всегда помнить, что сведения о вас, о вашей семье не должны быть всеобщим достоянием. Тем более нельзя выкладывать на свои странички никакие персональные данные.

– Может быть, имеет смысл выйти с законодательной инициативой об ужесточении правил регистрации в социальных сетях? Ведь возрастные ограничения, которые формально установлены сейчас, не действуют. (Олеся Давыдова, Тула)
Наталия Зыкова:
– Я не могу сказать, насколько действенным будет подобное решение. Для реализации такой инициативы нужно подробно изучить возможные способы верификации возраста пользователей социальной сети. Те методы, которые применяются сейчас, не смогут обеспечить подобные ограничения.
В этом отношении с хорошей инициативой вышел Павел Астахов, он предложил сделать профиль ребенка в соцсети частью профиля родителя. Тогда мамы и папы будут иметь возможность контролировать все, что происходит со страничками их детей.

– В этом году ребенок идет в 1-й класс. Наслушалась множество рассказов от знакомых, что в школьных учебниках есть откровенно безумные задания: «нарисовать мир глазами кузнечика», решить задачу, в условии которой сказано, что «отец старше сына на 6 лет…». Посмеялась, заинтересовалась, стала изучать. Пришла в ужас! Вопрос напрямую касается информационной бе­зопасности детей. Кто-то такими нелепостями в учебниках занимается? (Виктория Камушева,
Щекино)
Олег Белянин:
– Учебники, по которым дети учатся в школе, обязательно должны иметь гриф «одобрено Министерством образования» или «рекомендовано Министерством образования». Но есть факультативные занятия, где преподаватель может рекомендовать учебник, на котором такого грифа нет. Если сомневаетесь в безопасности изложенной в нем информации, обращайтесь в областное министерство образования с требованием провести экспертизу и дать заключение по этому учебнику. Можете также обратиться к нам, в Роскомнадзор.
– Детям завели УЭК. В них есть вся персональная информация. Понятно, что риск потерять карточку у них гораздо выше, чем у взрослых. Насколько серьезно защищены данные – это один момент. Второй: на детской УЭК нет банковского приложения. Ребята ходят в столовую в школе. Они могли бы там расплачиваться картой. Нельзя ли открыть такое приложение с очень ограниченным лимитом, например, 300 рублей? (Светлана Полушкина, Узловая)
Максим Стрельников:
– Пока на этой карте нет денежных средств, мошенникам она неинтересна.
Наталия Зыкова:
– Областное министерство об­ра­зования считает нецелесообразным внедрение в образова­тельные организации автоматизированной карточной системы оплаты, учета и организации питания. Апробация такой системы проводится в образовательных организациях Новомосковска, но пока результаты апробации и мнения родителей не позволяют сделать вывод о полной поддержке родителями этой инициативы.

– Достаточно ли существующего законодательства РФ для эффективной информационной защиты детей или, по вашему мнению, следует вводить дополнительные статьи в закон? (Ирина Давыдова, Тула)
Олег Белянин:
– Мир не стоит на месте, технологии развиваются стремительно и, помимо позитивных новшеств, приносят с собой новые опасности как для взрослых, так и для детей. Конечно же, Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» должен соответствовать уровню технологий, устанавливать четкую грань между легитимностью и правонарушением.
Сегодня, безусловно, следует расширять законодательство, и одной из таких инициатив может стать закон о предфильтрации.

– Была в гостях у подруги. Ее муж и семилетний сын смотрели мультики, где кровь буквально лилась рекой. Я возмутилась, потому что уверена, что детей необходимо ограждать от потока негативной информации, такое видео может отрицательно повлиять на детскую психику. А родители мальчика считают, что современный мир жесток, в новостях и не такое показывают, так что пусть ребенок привыкает, закаляется и растет мужчиной! Покупают ему в подарок всяческих монстров, а младшей дочке, которой и пяти еще нет, – кукол-вампиров синюшного цвета и с клыками. Мол, сейчас это модно! Кто из нас прав? (Антонина Илюшина, Ясногорск)
Наталия Зыкова:
– Вы затронули очень важный вопрос. Какими бы информационными знаками и грифами ни сопровождалась информационная продукция, дойдет она до ребенка или нет – это в первую очередь ответственность его родителя или законного представителя. Только внимательное, бережное отношение к своему ребенку, к его психике поможет мамам и папам вычленить из потока информации самое безопасное. Дети нуждаются во внимании и любви. Нужно просто не забывать это в круговерти повседневных дел и забот. Все начинается с семьи. В том числе и безопасность.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий