Общество

12:53, 08 сентября 2017

Благоустройство против запустения

 Юлия МОСЬКИНА
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Газон, лавочки и большая детская площадка – так сейчас выглядит сквер за бывшим ДК Тульского комбайнового завода. Туляки знают, что еще недавно эта территория находилась в запустении.

В следующем году ждет преображение и Кировский сквер – любимое место отдыха жителей близлежащих микрорайонов. Губернатор Тульской области Алексей Дюмин  и глава администрации города Евгений Авилов совершили объезд областного центра: проверили качество благоустройства и наметили фронт работ на следующий год.
Преображение зоны рекреации за бывшим ДК началось еще в 2016 году. Тогда объект вошел в муниципальную программу по комплексному благоустройству города. Здесь заасфальтировали дорожки и сделали освещение, установили лавочки, детскую и спортивную площадки. Особое очарование месту придали молодые липы и туи.
– Жители не раз просили взяться всерьез за эту территорию. Сквер действительно выглядел заброшенным, – констатировал сити-менеджер Евгений Авилов. – В окрестных домах проживает много взрослых, которые хотели бы заниматься спортом, и детей, которым нужно место для прогулок и игр.
Губернатор подтвердил: обращений, касавшихся этого сквера, от туляков действительно поступило немало.
– Перемены, произошедшие здесь, очевидны, – заметил он. – На работы по благо­устройству было выделено более 12 миллионов руб­лей бюджетных средств. И теперь скверу требуется надзор со стороны города и бережное отношение самих жителей. Люди, которые писали обращения и инициировали работы, в первую очередь должны следить за порядком в городской зоне отдыха.
Евгений Авилов согласился с главой региона и добавил, что поддерживать сквер в хорошем состоянии будут сотрудники коммунальных служб: за ним уже закреплены специалисты.
Затем глава региона побывал во дворах домов №15–17 по улице Кутузова. Их благоустроили по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», являющейся одним из направлений реализации стратегических инициатив Президента РФ Владимира Путина. Алексей Дюмин поинтересовался мнением о проделанной работе у самих жильцов. Те поблагодарили губернатора и главу администрации города. Заверили: нареканий к качеству уложенного асфальта, установленного ограждения и детской площадки у них нет.
– Эти дворы, благоустроен­ные по программе «Формирование комфортной городской среды», задают высокую планку. Такой стандарт тяжело выдерживать, но нужно стремиться, чтобы так выглядели все дворовые территории, – подчеркнул Дюмин. – Участие в программе было вашим решением, благодарю за активность и неравнодушие.
Губернатор также отметил, что по ряду других дворов жалобы от туляков все же поступают, они переданы на рассмотрение Евгению Авилову. Но к «работе над ошибками» нужно привлекать и самих активистов. Сделать в городе предстоит еще много. Объем финансирования программы «Формирование комфортной городской среды» составляет 404 миллиона рублей. В ее рамках планируется благоустроить 163 дворовые территории и 17 общественных пространств. На данный момент состоялись аукционы, заключены контракты с подрядчиками. В настоящее время вместе с жителями принято 15 объектов, еще 13 ожидают приемку комиссией. 80 объектов находятся в работе, на 55 – работы еще не начались. Завершить программу этого года планируется к концу октября.
В тот же день губернатор посетил Кировский сквер. Евгений Авилов рассказал, что раньше «изюминкой» этого места был большой надувной детский городок. Фирма, занимавшаяся им, к своим обязательствам подходила без должной ответственности, поэтому договор с ней пришлось расторгнуть. Для того чтобы «вдохнуть жизнь» в зону отдыха, ее решили передать в концессию частному инвестору. Тот обещал за четыре года реконструировать и модернизировать территорию, вложив 29 миллионов рублей. Но время шло, а договор аренды так и не был подписан, и, вероятнее всего, концессионное соглашение будет расторгнуто. Из-за такого «невезения» сквер выглядит запущенным. По большому счету, людям здесь нечем заняться.
В качестве решения проблемы губернатор предложил включить этот объект в программу «Формирование комфортной городской среды» и сделать из Кировского сквера настоящую точку притяжения. Но прежде необходимо узнать у самих жителей, каким бы они хотели видеть свой сквер. Так, здесь есть старая водонапорная башня, которая давно не функционирует. И значит, ей нужно придумать новое назначение. Не вызывает сомнений, что тут нужно оборудовать спортивную площадку, восстановить фонтан, поставить скамейки и разбить клумбы. Учитывая, что жители давно просят хоккейную коробку, было бы логично привлечь инвестора, который откроет заведение, где люди смогут перекусить и выпить горячего чая после катания на коньках.
Начальник главного управления по Пролетарскому территориальному округу Сергей Шестаков заметил, что проектное решение по Кировскому скверу уже разработано и дальнейшие работы можно проводить с опорой на него.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему