Общество

18:37, 31 октября 2016

Бодрость духа и ловкость – главное

Нелли ЧУКАНОВА

Елена КУЗНЕЦОВА

В спортивном комплексе ДЮСШ № 1 города Щекино прошел XV областной спортивный праздник для детей особой заботы «Все в твоих руках». На него съехались мальчишки и девчонки из всех районов нашего региона. Поскольку это не спортивные состязания в чистом виде, а долгожданный праздник для ребятни, главным в нем была вовсе не победа, а участие, возможность обрести новых друзей и пережить шквал положительных эмоций. Поэтому и команды были смешанными – и по территориальному признаку, и по возрасту.
Перед началом соревнований мальчишек и девчонок ждал сюрприз – они могли пообщаться со зверушками в импровизированном зооуголке, где их ждали чилийские белки-дегу, морские свинки, шиншилла, волнистые попугайчики и собака Эльза. В прошлом она была профессиональным спасателем, более семи лет отработав в Тульской поисково-спасательной службе, а теперь собачка на пенсии. Но и на заслуженном отдыхе Эльза приносит пользу и радость людям – вместе со своей хозяйкой Мариной Пановой занимается с детьми-инвалидами в щекинском клубе «Верные друзья».
Анималотерапия – способ лечения людей, страдающих самыми разными недугами, с помощью животных – сегодня необычайно популярна во всем мире. Взрослым и детям помогают справиться с болезнями не только экзотические дельфины или, к примеру, лошади, но и самые обычные кошки и собаки. Увы, не все семьи могут позволить себе держать дома питомцев. А вот в клубе «Верные друзья» таких ребят ждут всегда – и со своими питомцами, и без них. Профессиональный кинолог, Марина Юрьевна не только поможет обучить собаку необходимым командам, но и танцам. Вот и ее Эльза, выступив на спортивном празднике с вальсом, просто очаровала всех присутствующих.
Приветствуя собравшихся, заместитель директора департамента социального развития Наталья Хохлова пожелала спортсменам крепкого здоровья, бодрости духа, а также ловкости, удачи и успехов в преодолении трудностей.
Спортивные номера перемежались выступлениями юных танцоров и певцов, викторинами и творческими конкурсами.
– Женя! Женя! Ты просто супер!!! – неслось с трибуны болельщиков. Так активно поддерживали своих ребят воспитатели Заокской школы-интерната для детей с ограниченными возможностями.
– Мы привезли на праздник пятерых воспитанников, все они сироты, – рассказала социальный педагог Елена Дамаскина. – В спортивном празднике мы участвуем ежегодно, и каждый раз наши мальчики и девочки получают огромный заряд позитива, радуются возможности общения с другими детьми, внешним миром. Этой осенью ребята также принимали участие в акции «Молодежь против наркотиков».
По окончании праздника все без исключения мальчишки и девчонки получили дипломы, золотые медали и отличные рюкзаки в подарок.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему