Общество

09:00, 22 января 2016

«Боевые страницы истории»

«Тульские известия» в преддверии празднования Дня защитника Отечества, который отмечается в стране 23 февраля, проводят викторину «Боевые страницы истории», в которой может принять участие любой желающий.

Ее победитель получит в подарок книгу «Оружие Победы», написанную журналистами нашего издания и рассказывающую о работе тульских оборонных предприятий в период Великой Отечественной войны, а также подписку на газету на второе полугодие 2016-го. Призеры, занявшие второе и третье места, будут отмечены памятными подарками.
1) Эту технику во время Великой Отечественной войны наши солдаты называли «Мария Ивановна». Что это за техника и где ее сегодня можно увидеть в Туле?
2) В 1945 году этот наш земляк, родившийся в деревне Тросна Щекинского района, был удостоен звания «Герой Советского Союза». Подразделение, в котором он воевал, называли «Батальоном славы». Назовите имя и фамилию этого человека и расскажите о его фронтовых подвигах.
3) Перечислите советские ордена, на которых изображены прославленные полководцы.
4) «Нет, ребята, я не гордый.
Не загадывая вдаль,
Так скажу: зачем мне орден?
Я согласен на медаль».
Из какой поэмы эти строки и кому они посвящены? Кто автор этого известного произведения?
5) Этот город в Тульской области назван в честь древнерусского полководца. Назовите его имя и расскажите о том, какую важную победу он одержал на территории нашего региона.
6) Какой памятник изображен на советской монете 1965 года номиналом 1 рубль? Где он находится и в честь кого установлен?
7) Какое оружие изображено на гербе Тулы?
8) В 2015 году на Московском вокзале Тулы в честь 70-летия Победы установили технику, которая могла передвигаться только по железной дороге. Расскажите о ней и о ее вкладе в разгром гитлеровцев.
9) Этот уроженец Тульской области был удостоен звания «Герой Советского Союза» за огненный таран по скоплению немецкой техники в 1941 году. Расскажите, где это произошло и как звали отважного летчика.
10) В честь этого партизана в Тульской области назван город. Как он называется? За какие заслуги наш земляк был увековечен в названии этого города?

Ответы просим присылать по адресу: 300045, г. Тула, ул. Оборонная, д. 114-а, редакция газеты «Тульские известия» с пометкой на конверте «Викторина». В письмах просим указать ФИО, возраст, контактный телефон и полный обратный адрес. Приветствоваться будут развернутые ответы. Также можно писать на электронную почту mail@ti71.ru.
Итоги и имена победителей мы объявим после 23 февраля.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему